«Свидания на Театральной» в Рязани историей любви Козы Корпеш и Баян-сулу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

13 ноября в Рязани стартовал уже ставший традиционным Международный фестиваль спектаклей о любви «Свидания на Театральной». Первое свидание рязанцы провели в компании Областного русского драматического театра имени Николая Погодина (Казахстан, г. Петропавловск).

Гостей фестиваля артисты решили погрузить в атмосферу традиционного казахского эпоса и представили им трагичную историю влюблённых Козы Корпеше и Баян-сулу. Поэма о молодых людях и их пронзительной любви и гибели много лет подряд вдохновляет драматургов, историков и этнографов. Литературная основа спектакля, пьеса «Козы Корпеш — Баян сулу» Габита Мусрепова, — это ещё одно переосмысление трагедии.

И вот сцена превращается в бескрайнюю степь, по которым проносятся табуны лошадей и ветер. Всё это разнообразие звуков и картинок открывает перед нами портал в вечность. В этой истории есть всё: и нарушенная клятва, и предательство, и подлость, и храбрость, и борьба за сердце женщины, и пылкая и страстная любовь. Массовые сцены усиливают элемент загадочности действия, а музыка погружает зрителей в невероятную атмосферу.

Популярные материалы

Конфликт у метро «Сокол» закончился убийством, прохожие скрутили нападавшего

Ссора у станции метро закончилась трагедией. Обычный конфликт между тремя мужчинами внезапно перерос в поножовщину, один человек погиб на месте.

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Темы

Весна в «Марко Молл»: подарки для любимых женщин, много музыки и важные навыки для жизни

С поздравления дорогих женщин ТРЦ «Марко Молл» открывает весеннюю афишу мероприятий, которые подарят по-семейному теплое настроение всем гостям центра.

Павел Малков поставил задачи по ремонту дорог и установке новых контейнерных площадок в муниципалитетах

Ключевыми темами стали перераспределение бюджетных средств на социально значимые объекты, развитие инфраструктуры в муниципалитетах и работа с обращениями жителей.

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

Где в Рязани провести первые дни весны: афиша 28 февраля –1 марта

Если вы планируете провести эти выходные в Рязани, предлагаем присмотреться к нашей новой афише, где собрана подборка мероприятий, которая точно привлечёт ваше внимание.

Другие материалы автора