Суббота, 17 января, 2026
-19.4 C
Рязань

Стала известна программа празднования 150-летия Союза театральных деятелей в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

17 января в России впервые отмечается новый профессиональный праздник — День артиста. Такая дата выбрана неслучайно, поскольку именно 17 января приходится Днём рождения великого театрального режиссёра, актёра и по совместительству первого народного артиста Константина Станиславского. Накануне вдвойне знаменательной даты руководители театров Рязани встретились с представителями прессы, чтобы рассказать о планах празднования не только новоутверждённой даты, но и целого года, в котором Союзу театральных деятелей исполняется 150 лет.

Программа планируется крайне обширная как на федеральном, так и на региональном уровне. Если говорить о первом, то наиболее интересные и масштабные мероприятия — это:

Реклама
  • Всероссийский День артиста, средства с показов спектаклей которого будут частично перечислены в Благотворительный фонд «Артист»;
  • Всероссийский марафон-фестиваль «Россия — Театр — Общество», заключительное событие которого, вероятно, пройдёт в парке «Зарядье» в Москве;
  • Сбор «Золотого фонда театральных постановок России» — «альманаха» телевизионных версий пьес, призванного отразить традиции и культурный код нашей страны, в который войдёт в том числе спектакль Рязанского театра кукол «…и наказанiе» (16+);
  • А также концерты, выставки, просветительские программы и многое другое.

«Это масштабное событие войдёт в историю развития культуры нашей родины, причём не только театрального искусства», — поделился директор Рязанского театра кукол Константин Кириллов.

Всего запланировано 1921 мероприятие. Самое грандиозное из них это, пожалуй, «Театральный поезд» — 2 состава пройдут через всю Россию с остановками в 43 пунктах. Первый стартует из Владивостока, второй — из Симферополя. Участвует в том числе и наш город. Так, Рязань увидит спектакли из Нижнего Новгорода и Саранска, а рязанские коллективы, в свою очередь, посетят Тамбов и Воронеж.

Сама по себе Рязань не отстаёт по количеству мероприятий. Среди уже знакомых:

  • Показ сказки Дворца культуры и искусства «Утро, Вечер и Полночь» (0+);
  • Творческие встречи с артистами Рязанского музыкального театра «Театр без грима» (6+);
  • Большой театральный капустник (12+);
  • Фестиваль моноспектаклей «Монолог» в Театре кукол (16+);
  • Ставшие уже традиционными фестивали «Зеркало сцены» (12+) и «Свидания на Театральной» (16+).

Также нас будут ожидать и совершенно новые события, такие как:

  • Лекции об истории появления театра в Рязани в Библиотеке им. Горького и творческие встречи, первые из которых пройдут уже в феврале;
  • Совместная фото-выставка РГУ им. Есенина и Библиотеки им. Горького «Театр — дом»;
  • Вечер памяти основателя театра «Переход» Геннадия Кириллова под названием «Учитель, мастер, режиссёр»;
  • Тематическая выставка в Усадьбе С.Н. Худекова;
  • Кино-проекты о театре под открытым небом, что будут показаны на новой, уличной сцене Театра кукол;
  • Концерты симфонического оркестра в Рязанском музыкальном театре, а также встречи в рамках проекта «Диалог», где юным зрителям расскажут о театральном этикете и не только;
  • Встреча с актёрами Театра Юного Зрителя 19 марта;
  • «Ночь театрального искусства» 27 марта.

«Мы делаем основной упор на то, чтобы работать со зрителями, не только показывая спектакли. Мы запланировали ряд лекций по театральному этикету и воспитанию, как смотреть и как обсуждать спектакли. Также работаем со школами, где учатся дети с ограниченными возможностями. У нас большой опыт проведения мастер-классов, но мы хотим, чтобы приходили интересующиеся театром подростки. Мне кажется, этот год позволит привлечь внимание и воспитать нового театрального зрителя», — отметил Семён Гречко, директор Рязанского театра драмы.

Наконец, ещё одна крайне важная инициатива, которая будет реализована в Рязани в этом году — это установка мемориальных досок и приведение в порядок захоронений почивших театральных деятелей региона.

Разумеется, это далеко не вся программа — большинство анонсов на данный момент мы можем только ожидать. Однако уже можно сказать, что празднование 150-летнего юбилея обещает быть впечатляющим!

Возрастное ограничение: 18+

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

Темы

Статьи по теме