Суббота, 17 января, 2026
-27.1 C
Рязань

Скончалась скульптор Наталья Тюкина

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 27 ноября, после тяжелой болезни скончалась заслуженный работник культуры РФ, скульптор Наталья Дмитриевна Тюкина. Об этом сообщила пресс-служба министерства культуры и туризма Рязанской области. 

Проститься с покойной можно будет в воскресенье, 29 ноября, в Борисо-Глебском соборе Рязани. Начало в 10.00.

Реклама

Наталья Тюкина –  член Союза художников России, действительный член Российской Академии народного искусства, заслуженный работник культуры Российской Федерации, постоянный участник региональных, всероссийских и международных выставок.

Наталья Тюкина родилась в Рязани, окончила Рязанское художественное училище и отделение керамики Московского высшего художественно-промышленного училища. Работала в Суздальском художественном училище, далее 35 лет (с 1983 по 2018 годы). преподавала специальные дисциплины в РХУ им. Г.К. Вагнера. Многие студенты и выпускники с благодарностью вспоминают её уроки по рисунку, который она добросовестно и с особой отдачей вела на старших курсах.

Ее произведения находятся в коллекции Рязанского областного художественного музея им. И.П. Пожалостина, музея истории молодежного движения, дома-музея Анны Ахматовой и Николая Гумилева (Тверская область), Рязанском областном театре драмы, в частных собраниях России и за рубежом.

Статьи о ее творчестве публиковались в известных федеральных изданиях, в том числе российском журнале «Русский Дом».

РИА «7 новостей» выражает соболезнования родным и близким покойной. 

Фото Юлии Муравьевой

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

Темы

Летевший мимо выброс плазмы неожиданно добрался до Земли, вероятны магнитные бури

По прогнозам учёных ближайшие часы могут начаться слабые магнитные бури, жёлтый уровень геомагнитного возмущения уже достигнут. На широтах выше 60 градусов наблюдаются полярные сияния.

В Рязанском округе отказались от крещенских купаний 

В 2026 году централизованных крещенских купаний в Рязанском округе не будет. От них решили отказаться со соображениям безопасности, сообщил в телеграм-канале глава округа Дмитрий Хотенцев. 

В Госдуме объяснили сбои в Telegram «мягким давлением» Роскомнадзора 

Пользователи Telegram по всей России жалуются на «тормоза» при загрузке видео. В Госдуме подтвердили: это не технический сбой, а осознанное давление Роскомнадзора. Разбираемся, почему власти недовольны мессенджером.

Умер актёр Сергей Алешко

В Челябинском театре он работал с 1989 года, воплатив за это время на сцене множество ярких образов. Артист умел раскрыться не только в значимых ролях, но и в эпизодах, делая их запоминающимися надолго. 

Статьи по теме