Среда, 3 декабря, 2025
1.6 C
Рязань

  «Сидящая обнажённая натурщица» С.Г. Никифорова

spot_img
spot_img
spot_img

В рубрике «День шедевра» мы представляем вашему вниманию работу художника Семёна Гавриловича Никифорова – выпускника, а затем и преподавателя Московского училища живописи, ваяния и зодчества — « Сидящая обнажённая натурщица».

С 1900 по 1903 год Никифоров обучался в портретном классе у Валентина Серова.

Реклама

Сидящая «Обнажённая натурщица» написана как раз в 1903 году и ,несомненно, является одной из лучших ученических работ мастера.

Экспрессивная манера письма, внимательное отношение к передаче световых эффектов…..  Как тонко, точно и деликатно мастер передаёт красоту обнажённого женского тела.

Никифоров женился на своей однокурснице – художнице О.Н. Натальиной, имение которой находилось  на Рязанской Земле, куда часто приезжал живописец из Москвы.

Большая часть наследия Семёна Гавриловича Никифорова хранится в Рязанском художественном музее.

 Художник «ушёл»  в 35 лет – на взлёте таланта и сил. Но так много успел сделать за свою яркую и творческую жизнь.

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Темы

Статьи по теме