Воскресенье, 18 января, 2026
-16 C
Рязань

Рязанцев приглашают на выставку художницы из ЮАР

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы смогут увидеть работы художницы из ЮАР Йоханны Дезире Мкхонза. Около 20 работ, объединённых названием «A Happening» («Происхождение/События»), были созданы в Рязани и в Кейптауне.

Йоханна Дезире Мкхонза родилась в Южно-Африканской Республике, стране с удивительной природой. Впервые она побывала в России в 2017 году и с тех пор возвращается сюда каждый год. Прошлой осенью она посетила Контстантиново. А рисовать начала совсем недавно.

– Буквально накануне, летом, моя свекровь выдала мне бумагу, кисти и акварель и предложила… начать рисовать. Это было совершенно неожиданное предложение, но процесс меня увлёк. Об успехах говорить было рано (да и сейчас тоже) – на момент приезда в Рязань у меня был только двухмесячный опыт собственного творчества, бесконечные попытки подружиться с кистью и бумагой и новое страстное увлечение: до этого всю свою жизнь я училась и работала в сфере финансов – бесконечно далекой от искусства, вспоминает художница.

Реклама

Открытие выставки состоится во вторник, 19 ноября, в 18.00 в «Фотодоме». Полюбоваться работами Йоханны Дезире Мкхонза можно будет до 5 декабря в музейно-выставочном центре «Фотодом» (Почтовая, 58, второй этаж) с 10.00 до 19.00 кроме воскресенья, вход свободный.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме