Воскресенье, 18 января, 2026
-16 C
Рязань

Разрушающееся здание первого скопинского краеведческого музея не является памятником архитектуры

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Разрушающееся здание первого скопинского краеведческого музея не является памятником архитектуры. Об этом проинформировали в Скопинской администрации.

Ранее стало известно, что в Скопине произошло обрушение здания первого краеведческого музея на улице Октябрьской. Информацию представители местного исторического общества 9 февраля в соцсетях.

Реклама

Стена, которая обрушилась, – это часть нежилого здания, которая имеет общую стену с жилым домом. Упавшая стена задела газопровод. Силами службы благоустройства была оперативно расчищена территория для работников горгаза. Газ подключили. Претензий от жителей нет.

Данное здание постройки XIX века не является памятником архитектуры.  Непродолжительное время его владельцами после революции были наследники купца Шестакова. Первая из организаций, занимавшая здание – почтовая контора, Позже вместе с почтой там разместили телеграфную станцию. В этом же доме некоторое время была квартира начальника почтово-телеграфной конторы коллежского советника Романовича. Затем в 1926 году в здании открывается «Музей местного края».

В 1956 году в здании произошел пожар и по постановлению Совмина в этом же году музей был закрыт. С этого времени здание не являлось функциональным: в нем не располагались ни служебные конторы, ни жилые помещения.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме