Фестиваль «Рязанские смотрины» отметит 30-летний юбилей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

С 14 по 18 сентября в Рязани будет проходить 17-й международный фестиваль театров кукол «Рязанские смотрины» .

Этот год для «Смотрин» — юбилейный. Фестивалю исполняется тридцать лет. Впервые он состоялся в 1989 году и с тех пор проводится каждые два года. За это время участие в «Рязанских смотринах» приняли коллективы из Польши, Литвы, Латвии, Словакии, Болгарии, Хорватии, Германии, Испании, Швеции, Норвегии, Дании, Бразилии, Израиля, а также гости из Австрии, Франции, США и Аргентины. Более 100 ведущих российских театральных коллективов и более 50 иностранных театров показали свыше 450 спектаклей.

Практически все лауреаты престижной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Театр кукол» сначала представляли свои спектакли в программе фестиваля «Рязанские смотрины».

Юбилейная программа фестиваля впечатляет широтой географического размаха: 5 континентов, 15 стран, 20 спектаклей, которые можно будет увидеть на малой и большой сценах Рязанского областного театра кукол и Рязанского государственного областного театра драмы.

В рамках фестиваля так же состоится конференция Российского центра UNIMA, куда приедут делегаты со всей страны.

А в фойе театра кукол будет работать выставка «Роли исполняют… куклы». Проект приурочен к Году Театра в России и юбилею Рязанского отделения СТД РФ. Основу экспозиции составят авторские куклы. Художники Елена Бабкина и Любовь Рогозина нашли своих героев в афишах рязанских театров и создали серию работ специально для этого проекта.

С афишей фестиваля можно ознакомиться на сайте РИА «7 новостей».

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Рязанской области, Министерства культуры и туризма Рязанской области, Союза Театральных Деятелей Российской Федерации, а так же Российского Центра UNIMA.
Организатор фестиваля – Рязанский Театр кукол.
Генеральный партнер фестиваля – ПАО «Прио-Внешторгбанк». Генеральный информационный партнёр – телекомпания «ТКР».
Партнёры: Ontelecom и РИА «7 новостей».

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Аналитик раскрыл, какую месть Иран готовит Израилю за убийство Хаменеи

Эксперт также отметил, что наиболее острая фаза противостояния может наступить в ближайшие две недели, когда израильские военные могут исчерпать свои запасы зенитных ракет.

Военкор Коц объяснил, что показало убийство Аятоллы Хаменеи

Военный корреспондент Александр Коц в мессенджере MAX прокомментировал сообщения о гибели Аятоллы Хаменеи. По его словам, тело 86-летнего иранского религиозного лидера нашли под руинами его резиденции. Коц делает вывод: глава Ирана сознательно не стал укрываться и принял решение остаться.

Ушел из жизни актер Александр Зиновьев, он пережил любимую жену всего на два месяца

27 февраля скончался киноактер и сценарист Александр Зиновьев. Ему было 79 лет. Он пережил горячо любимую жену всего на два месяца — оба боролись с онкологией.

Назван возможный ответ Ирана, мощнее блокировки Ормузского пролива

Речь идет не просто о блокировании ключевой морской артерии, через которую проходит значительная часть мировых поставок нефти, а о прямом воздействии на инфраструктуру добычи и экспорта углеводородов в странах Персидского залива.

Темы

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

Где в Рязани провести первые дни весны: афиша 28 февраля –1 марта

Если вы планируете провести эти выходные в Рязани, предлагаем присмотреться к нашей новой афише, где собрана подборка мероприятий, которая точно привлечёт ваше внимание.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

Другие материалы автора