Четверг, 4 декабря, 2025
2.8 C
Рязань

«Есенинка» представила своих лирических героинь в народных костюмах

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Центральной городской библиотеке имени С.А.Есенина 19 ноября прошло дефиле народных костюмов, сшитых своими руками библиотекарями и читателями.

Директор ЦБС Крохалева Лариса Анатольевна загорелась идеей воссоздать наряды рязанской губернии прошлых лет. И вот мечты дружного коллектива Централизованной библиотечной системы города обрели реальные очертания и украсили библиотечных красавиц кокошниками, накидками, платками и всеми иными чудесами, которые сегодня можно увидеть только в музеях мира на полотнах Венецианова, Малявина или Маковского.

Реклама

Обращение к своим корням и интерес к краеведению — это одно из просветительских направлений библиотеки. В большом костюмном дефиле приняли участие и заслуженный театр костюма «Кокетка» села Подвязье с его руководителем Натальей Секач и недавно открытый музей Рязани «Шили-были» Елены Венедиктовой. Замечательно, что два таких мощных коллектива пришли поддержать новый проект библиотеки и показали свои блистательные коллекции, двигаясь в вихре зажигательной музыки. Это настоящие мастера показа, которые давно и часто выступают на подиумах столицы и других городов России.

Библиотека пригласила и песенные ансамбли «Рязаночка», «Узорочье» и «Плетеница» — так что получился большой праздник народной культуры. И, конечно, самым главным номером концерта стала проходка в красивых старинных костюмах прекрасных сотрудниц библиотек города Рязани. Они плыли по залу как лирические героини прошлых веков. Каждая в расшитых рубахах, сарафанах, паневах и других причудливо названных частях костюма, представила свою поэзию цвета. А директор Лариса Крохалева комментировала все эти неизвестные современным женщинам детали повседневных и праздничных одеяний, их орнаменты и узоры.  И готовиться библиотека начала основательно к такому показу, изучая книги рязанца Сергея Глебушкина и других мастеров народного искусства.

- Новости партнёров -

А еще доцент РГУ имени С.А. Есенина Елена Осипова прочла лекцию библиотекарям по поэтике народного костюма рязанского края. Зрители рукоплескали цветастым красавицам, которых изо дня в день видят скромно и буднично. И это преображение произошло в преддверии 45-летнего юбилея Централизованной библиотечной системы Рязани. Так библиотека старается удивлять и радовать своих горожан.

"Есенинка" представила своих лирических героинь в народных костюмах

Популярные материалы

Украина сильно пожалеет: стало известно что готовит Россия для «Одесской операции»

Россия может уже в этом году начать «Одесскую операцию» и попытаться полностью отрезать Украину от моря в ответ на атаки по российским танкерам. Военный эксперт Василий Дандыкин описал, какими ударами это могут сделать и какие порты станут первыми целями.

«Мне нужна бутылка в день»: как погибла звезда 90-х, бывшая жена Ефремова Ксения Качалина

Актриса Ксения Качалина скончалась в Москве на 55-м году жизни — через десять месяцев после смерти третьей жены Ефремова, Евгении Добровольской. Звезда 90-х, которой когда-то аплодировала Европа, последние годы провела затворницей среди кошек, борясь с алкоголизмом и потеряв связь с дочерью.​

Приезжая женщина в Ярославле прессует учителя, в дело вмешался глава СК Бастрыкин

В Ярославле приезжая женщина угрожает учителю из‑за оценок своей дочери, а местные жалуются на бездействие полиции. После шума в соцсетях глава СК потребовал возбудить уголовное дело — вот что известно.

Блокировка WhatsApp всё ближе. Что делать уже сейчас, чтобы не потерять чаты и спокойно переехать, например в MAX

Депутаты всё громче говорят, что блокировка WhatsApp в России — лишь вопрос времени, а на фоне уязвимостей и статуса компании-владельца мессенджер выглядит всё опаснее. Пока сервис ещё работает, есть шанс за пару вечеров сохранить важные чаты, контакты и без паники перебраться в MAX или другой запасной мессенджер — рассказываем, какие шаги лучше сделать уже сейчас.

Темы

Павел Малков провёл личный приём граждан

Губернатор Рязанской области Павел Малков встретился с жителями региона в ходе личного приёма, организованного в штабе общественной поддержки «Единой России».

Статьи по теме