Суббота, 17 января, 2026
-23.8 C
Рязань

9 мая рязанцев приглашают на экскурсию по местам, связанным с событиями Великой Отечественной войны

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 мая в 12.00 от памятника Евпатию Коловрату (улица Почтовая, 49) стартует пешеходная экскурсия «Рязань патриотическая», посвящённая подготовке к обороне города. Экскурсия пройдёт по самым знаковым местам города, которые связаны с событиями ВОВ. Об истории Рязанского края в годы Великой Отечественной войны сегодня можно прочитать во многих краеведческих изданиях, но гораздо интереснее увидеть эти места воочию и представить себе те тяжелые дни испытаний, выпавших на долю жителей Рязани.

9 мая в 14.00 от памятника Евпатию Коловрату  стартует ещё одна экскурсия –  «Рязань-43. Прозвучит рассказ о работе сотрудников НКВД с преступниками и вражескими диверсантами во время Великой Отечественной войны. Кроме того, участники пройдут по местам, где располагались военные госпитали, городской комитет обороны, радиоузел, передававший сводки Совинформбюро.

Реклама

Проведёт экскурсии главный методист Рязанского музея путешественников Пётр Завишо. Для записи на экскурсию необходимо записаться по номеру телефона 28-04-98 (по будням с 9.00 – 17.00). Количество мест ограничено.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме