Среда, 3 декабря, 2025
1.6 C
Рязань

«Ростелеком» объявляет о создании коммерческого ИТ-кластера

spot_img
spot_img
spot_img

«Ростелеком» объявляет о создании коммерческого ИТ-кластера, консолидирующего экспертизу и передовые разработки дочерних ИТ-компаний. Кластер предложит рынку более 60 готовых ИТ-решений, охватывающих широкий спектр задач цифровизации и повышения эффективности бизнес-процессов. Новое подразделение возглавит Давид Мартиросов в роли старшего вице-президента по коммерческим ИТ-продуктам «Ростелекома». Ранее он занимал должность вице-президента по ИТ-эксплуатации и инфраструктуре.

Появление коммерческого ИТ-кластера завершает реорганизацию ИТ-направления «Ростелекома», которое теперь включает два самостоятельныхблока. Блок ИТ под управлением старшего вице-президента по информационным технологиям Дария Халитова, который будет сосредоточен на масштабной трансформации ИТ-ландшафта, включающей внедрение технологий ИИ, полное импортозамещение и реализацию стратегических проектов, в том числе государственного значения. Коммерческий ИТ-кластер под руководством старшего вице-президента Давида Мартиросова будет работать как вендор программных продуктов для внешних заказчиков, поставляя ИТ-решения на рынок.

Реклама

Михаил Осеевский, президент «Ростелекома»:

«Формирование коммерческого ИТ-кластера — закономерный этап развития “Ростелекома” как технологического лидера и драйвера цифровой трансформации. Мы готовы предоставить накопленный опыт и экспертизу компаниям, стремящимся к оптимизации процессов, повышению конкурентоспособности и ускорению роста бизнеса за счет внедрения цифровых технологий».

Давид Мартиросов, старший вице-президент по коммерческим ИТ-продуктам «Ростелекома»:
«Стратегическая цель коммерческого ИТ- кластера — содействие цифровой трансформации бизнеса. В качестве вендора мы предлагаем рынку доступ к проверенным технологиям, которые успешно зарекомендовали себя как внутри компании, так и у внешних заказчиков из разных отраслей. «Ростелеком» планирует активно развивать кластер, в том числе за счет сделок M&A, расширяя портфель ИТ-продуктов и услуг».

В состав коммерческого ИТ-кластера войдут компании: «Базис», «Беркут», «ТДата», «Спутник», «Айкумен ИБС», «ОС груп», «РТК ИТ плюс», «РТК Софт Лабс», а также продуктовые линейки «РТК ЦОД» (в том числе «Публичное облако») и экосистемы «Лукоморье». Среди предлагаемых решений: облачные сервисы, средства разработки ПО, продукты для управления данными, виртуализация серверов и рабочих мест, динамическая инфраструктура, технологии искусственного интеллекта и другие.

* * *

- Новости партнёров -

Давид Игоревич Мартиросов окончил Московский государственный горный университет в 2006 году по специальности «Информационные системы».

Имеет более чем двадцатилетний опыт работы в сфере информационных технологий на финансовом и телекоммуникационном рынках. С 2012 по 2017 год работал техническим директором в банке «Открытие», где помимо ИТ развивал процессинговый центр и создал новое бизнес-направление по работе с банками-агентами.

В 2017 году присоединился к команде ПАО «Ростелеком», где прошел путь от директора по ИТ-эксплуатации и инфраструктуре до вице-президента. В 2019 году он возглавил компанию «Тионикс», которая в результате M&A-сделок была преобразована в «Базис», российского разработчика решений для организации динамической инфраструктуры (дочернее предприятие ПАО «Ростелеком»).

5 августа 2024 года Давид Мартиросов назначен старшим вице-президентом по коммерческим ИТ-продуктам ПАО «Ростелеком».

Реклама: ПАО «Ростелеком», ИНН: 7707049388

erid: 2VtzqupNiUU

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Девушка умерла после жёсткого секса в центре Петербурга 

В апарт-отеле на Невском проспекте нашли мёртвой 28-летнюю девушку с признаками удушения. По данным следствия, с ней в номере был 31-летний мужчина, которого уже задержали. Расследование только начинается — рассказываем, что известно.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Статьи по теме