Рязанцы примут участие в полуфинале Всероссийского конкурса общества «Знание»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Министерство образования Рязанской области информирует о том, что представители региона примут участие в полуфинале конкурса «Лига Лекторов».

Полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», организованных Российским обществом «Знание», впервые пройдут очно на площадках десяти городов страны. Они состоятся в период с 13 марта по 13 апреля. Победители дистанционного этапа проекта — 400 взрослых и 100 юных полуфиналистов из разных регионов страны — выступят перед открытой аудиторией. Рязанскую область представят Ирина Авдекова, Самир Гараев, Татьяна Голощапова и Александр Семенов, которые вошли в число полуфиналистов конкурса «Лига Лекторов».

Претенденты на звание лучшего лектора продемонстрируют навыки публичного выступления, прочтут лекции, повещенные профориентации, экологии, медицине, здоровому образу жизни и спорту, волонтерству, кино, изобразительному и театральному искусству, музыке. Речь пойдёт об информационных технологиях и искусственном интеллекте, космонавтике, математике, праве и юриспруденции, психологии, архитектуре и другом. Оценивать мастерство конкурсантов будут зрители, которым предстоит присвоить участникам баллы за ораторское мастерство, доступность изложения материала, увлекательность, актуальность темы лекции. Учитываются голоса всех слушателей – и очных, и онлайн. Присоединиться к мероприятию может любой желающий – для этого нужно зарегистрироваться по ссылке: «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов».

По итогам будут определены 100 финалистов «Лиги Лекторов» и 50 – «Школьной Лиги Лекторов», из которых на решающем этапе выберут лучших лекторов страны. Победители войдут в пул лекторов Российского общества «Знание» и будут участвовать в его мероприятиях. Они также получат денежные призы на развитие собственных просветительских проектов.

Расписание полуфиналов, а также онлайн-трансляция и записи выступлений полуфиналистов будут доступны в сообществе Российского общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/znanierussia), а также на сайте проекта «Лига Лекторов» (https://www.znanierussia.ru/ligalektorov) и конкурса «Школьная Лига Лекторов» (https://shkolnayaligalektorov.znanierussia.ru/).

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году. Она занималась популяризацией науки, проведением лекций о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2021 году в Послании Президента России Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Аналитик раскрыл, какую месть Иран готовит Израилю за убийство Хаменеи

Эксперт также отметил, что наиболее острая фаза противостояния может наступить в ближайшие две недели, когда израильские военные могут исчерпать свои запасы зенитных ракет.

Военкор Коц объяснил, что показало убийство Аятоллы Хаменеи

Военный корреспондент Александр Коц в мессенджере MAX прокомментировал сообщения о гибели Аятоллы Хаменеи. По его словам, тело 86-летнего иранского религиозного лидера нашли под руинами его резиденции. Коц делает вывод: глава Ирана сознательно не стал укрываться и принял решение остаться.

Ушел из жизни актер Александр Зиновьев, он пережил любимую жену всего на два месяца

27 февраля скончался киноактер и сценарист Александр Зиновьев. Ему было 79 лет. Он пережил горячо любимую жену всего на два месяца — оба боролись с онкологией.

Вассерман объяснил, почему Хаменеи убит, а Зеленский до сих пор жив

Убийство верховного лидера Ирана Али Хаменеи вызвала резонанс и породила волну обсуждений о возможных аналогичных сценариях в других странах. Анатолий Вассерман высказался, почему, по его мнению, Владимир Зеленский пока остается в живых.

Темы

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

В Рязанской области ушёл из жизни ветеран войны в Афганистане Олег Цепилов

С самого начала он возглавлял Сасовскую городскую организацию «Союз ветеранов боевых действий». Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи.

Продавцу магазина в Рыбновском районе грозит уголовное наказание за продажу алкоголя подросткам

Инспекторы по делам несовершеннолетних выявили, что продавец в местном магазине отпускает алкоголь подросткам. Нарушительницей оказалась 46-летняя местная жительница.

Другие материалы автора