Воскресенье, 18 января, 2026
-23.8 C
Рязань

Рязанцы получат возможность бесплатно воспользоваться медиативными технологиями в решении споров с участием детей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

9 августа состоялась торжественная церемония подписания трехстороннего соглашения между Уполномоченным по правам ребенка в Рязанской области, ГКУ РО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» и ОГБУДО «Центр семьи и детства» о развитии и применении медиативных и восстановительных технологий для защиты прав и законных интересов несовершеннолетних в Рязанской области. Мероприятие прошло в областной универсальной библиотеке имени Горького.

— Большинство обращений к Уполномоченному по правам ребенка касается семейных отношений, как правило, бывших.  Нередко бывшие супруги становятся врагами, а страдают от этого дети.  Порой бывает сложно побудить двух взрослых людей прислушаться друг к другу, и в таких случаях без помощи специалиста не обойтись. Все это натолкнуло меня на мысль, что необходимо создать в регионе службу медиации, где родители могли бы получить бесплатную помощь, чтобы разрешать семейные вопросы, прежде всего затрагивающие права детей. Это один из первых подобных проектов в стране, — отметила Анжелика Евдокимова.

В рамках указанного Соглашения специалисты Центров готовы бесплатно помогать жителям региона, обратившимся за помощью в рамках медиативных и восстановительных технологий по всем вопросам, касающимся детей. Психологи подготовили алгоритмы для органов системы профилактики по включению в ситуацию медиаторов. Все случаи применения будут отслеживать и анализировать.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме