Пятница, 20 февраля, 2026
-5.6 C
Рязань

Работница рязанской библиотеки, уволенная за «прогулы» во время больничного, отсудила компенсацию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Скопинского районного суда по иску жительницы области к работодателю. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

Гражданка обратилась в суд с иском к МУК «Централизованная библиотечная система Скопинского муниципального района» о восстановлении на работе, в обоснование своих исковых требований указав, что с сентября 2006 года работала в сельской библиотеке. С 2018 года работодатель стал допускать нарушения условий трудового договора. В частности, в отопительный сезон отопление здания библиотеки не производилось, помещение не убиралось, отсутствовали водопровод и иные приборы с питьевой водой, отсутствовали санузел, помещение для приготовления и приема пищи, окна имели разбитые стекла и пропускали внешний воздух в помещение, электрическая проводка была ветхой и опасной для использования. Гражданка неоднократно обращалась по данным вопросам к работодателю устно и письменно, но никаких действий со стороны работодателя не предпринималось. 

Реклама

В апреле 2019 года работнику было объявлено дисциплинарное взыскание за прогул, приказ о наложении взыскания был отменен работодателем по предписанию государственного инспектора труда. Ответчиком были организованы неоднократные проверки, что отражалось на состоянии здоровья, истец стала часто болеть. В июле 2019 года гражданка обратилась к работодателю с просьбой о предоставлении отгула в связи с состоянием здоровья, а потом отпуска, которые ей не были предоставлены.

В августе 2019 года гражданка приняла решение о расторжении трудового договора  по своей инициативе и передала работодателю письменное заявление с приложением сведений о периоде болезни, которое не было удовлетворено. Позже она была уволена за прогулы в период нахождения на больничном листе. 

Истец посчитала свое увольнение незаконным и обратилась с иском в суд. 

Скопинский районный суд, рассмотрев дело, отказал в удовлетворении исковых требований.

Рязанский областной суд решение районного суда отменил и вынес новое решение, которым исковые требования гражданки к ответчику удовлетворил. Судебная коллегия по гражданским делам не согласилась с выводами суда первой инстанции, указала, что факт нарушения работодателем трудового законодательства  и условий трудового договора нашел свое подтверждение. Работодателем не были созданы надлежащие условия на рабочем месте работника, нарушены права работника в части предоставления отпуска. У работодателя не имелось законных оснований для отказа в увольнении работника по собственному желанию. В связи с этим последующее увольнение за прогулы, имевшее место после даты, когда работодатель был обязан в силу закона расторгнуть договор с работником, является незаконным.

Рязанский областной суд признал приказ об увольнении истца незаконным, обязал ответчика аннулировать запись в трудовой книжке об увольнении за прогул и восстановить истца на работе в должности ведущего библиотекаря. Суд определил взыскать с ответчика в пользу истца среднюю заработную плату за время вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда на сумму более 100 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Популярные материалы

Пассажиров фирменного поезда высадили в глубокие сугробы, не доставив до станции в Рязани

В два часа ночи пассажирам сообщили, что они прибыли в Рязань. Но когда они вышли из поезда, то оказались в поле: снег по пояс, никаких опознавательных знаков, непонятно, где они находятся. Проводница, пытаясь разобраться, попросила их вернуться в поезд.

В Рязани ограничат движение транспорта для уборки снега

Мэрия просит владельцев по возможности не парковать свои автомобили на обочинах дорог, где проходит общественный транспорт. Это затрудняет движение автобусов и троллейбусов и препятствует работе снегоуборочной техники.

Темы

Рязанцы собирают помощь для бойцов СВО к 23 февраля

По поручению губернатора Павла Малкова в Рязанской области стартовал сбор гуманитарной помощи для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.

В Рязани изменили движение троллейбусов из-за уборки заснеженных улиц

В Рязани скорректировали схему движения общественного транспорта в связи с механизированной уборкой снега. Работы ведутся на улицах Безымянный переулок и Великанова

Более 4 тысяч рязанцев вышли на старт Всероссийской «Лыжни России»

Центральной площадкой масштабного спортивного праздника стал биатлонный комплекс «Алмаз», объединивший 4 тысячи любителей активного образа жизни из разных уголков региона.

Бастрыкин заступится за инвалида-колясочника в Рязани

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за отсутствия пандуса в доме 1959 года в Рязани. Инвалид-колясочник не может самостоятельно покинуть квартиру, ситуацию взяли на контроль в центральном аппарате.

Эксперт по ЖКХ назвал настоящую причину резкого роста коммунальных платежей

Жалобы на рост коммунальных платежей поступают из Подмосковья, Санкт-Петербурга, Краснодарского края, Владимирской и Ростовской областей. Некоторые россияне сообщили, что январские квитанции оказались почти вдвое больше декабрьских.

Другие материалы автора