Работница рязанской библиотеки, уволенная за «прогулы» во время больничного, отсудила компенсацию

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанском областном суде рассмотрена апелляционная жалоба на решение Скопинского районного суда по иску жительницы области к работодателю. Об этом сообщила пресс-служба суда. 

Гражданка обратилась в суд с иском к МУК «Централизованная библиотечная система Скопинского муниципального района» о восстановлении на работе, в обоснование своих исковых требований указав, что с сентября 2006 года работала в сельской библиотеке. С 2018 года работодатель стал допускать нарушения условий трудового договора. В частности, в отопительный сезон отопление здания библиотеки не производилось, помещение не убиралось, отсутствовали водопровод и иные приборы с питьевой водой, отсутствовали санузел, помещение для приготовления и приема пищи, окна имели разбитые стекла и пропускали внешний воздух в помещение, электрическая проводка была ветхой и опасной для использования. Гражданка неоднократно обращалась по данным вопросам к работодателю устно и письменно, но никаких действий со стороны работодателя не предпринималось. 

В апреле 2019 года работнику было объявлено дисциплинарное взыскание за прогул, приказ о наложении взыскания был отменен работодателем по предписанию государственного инспектора труда. Ответчиком были организованы неоднократные проверки, что отражалось на состоянии здоровья, истец стала часто болеть. В июле 2019 года гражданка обратилась к работодателю с просьбой о предоставлении отгула в связи с состоянием здоровья, а потом отпуска, которые ей не были предоставлены.

В августе 2019 года гражданка приняла решение о расторжении трудового договора  по своей инициативе и передала работодателю письменное заявление с приложением сведений о периоде болезни, которое не было удовлетворено. Позже она была уволена за прогулы в период нахождения на больничном листе. 

Истец посчитала свое увольнение незаконным и обратилась с иском в суд. 

Скопинский районный суд, рассмотрев дело, отказал в удовлетворении исковых требований.

Рязанский областной суд решение районного суда отменил и вынес новое решение, которым исковые требования гражданки к ответчику удовлетворил. Судебная коллегия по гражданским делам не согласилась с выводами суда первой инстанции, указала, что факт нарушения работодателем трудового законодательства  и условий трудового договора нашел свое подтверждение. Работодателем не были созданы надлежащие условия на рабочем месте работника, нарушены права работника в части предоставления отпуска. У работодателя не имелось законных оснований для отказа в увольнении работника по собственному желанию. В связи с этим последующее увольнение за прогулы, имевшее место после даты, когда работодатель был обязан в силу закона расторгнуть договор с работником, является незаконным.

Рязанский областной суд признал приказ об увольнении истца незаконным, обязал ответчика аннулировать запись в трудовой книжке об увольнении за прогул и восстановить истца на работе в должности ведущего библиотекаря. Суд определил взыскать с ответчика в пользу истца среднюю заработную плату за время вынужденного прогула и денежную компенсацию морального вреда на сумму более 100 тысяч рублей.

Решение суда вступило в законную силу.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

«Мне так жаль, что с Россией расстанемся!»: старица Макария оставила страшное пророчество

Эти слова она произнесла за полгода до смерти. Они звучат как приговор, но есть и утешительная часть. Что ждёт нашу страну и когда наступит просветление?

Женщина погибла в ДТП в Касимовском округе, пострадали двое мужчин

На 250-м километре автодороги «Москва-Егорьевск-Тума-Касимов», произошло столкновение автомобиля «Рено Логан» под управлением 42-летнего жителя города Москвы и автомобиля ВАЗ-2107 под управлением 26-летнего житель города Касимова. 
Темы

В украинских СМИ появилась информация об увольнении Сырского

Ранее ряд СМИ сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский рассматривает возможность отставки Александра Сырского на фоне кадровых перестановок в руководстве страны и конфликта вокруг бывшего министра обороны Михаила Федорова.

Депутат Колесник назвал условие удара ракетой «Орешник» по Украине

По его словам, использование этого вооружения не связано с политическими мотивами, а зависит от развития обстановки и задач, которые стоят перед Вооруженными силами России.

Рязанцы стали чаще жаловаться в Роспотребнадзор

За первое полугодие 2026 года в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области поступило 2674 обращения. Это на 326 больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда было зарегистрировано 2348 обращений

T2 признан лучшим в сервисах кибербезопасности для клиентов – ComNews Research

Эксперты высоко оценили многоуровневую систему безопасности SafeWall от Т2, которая набрала 96 баллов и обеспечила компании лидерство по разнообразию, доступности и удобству защитных функций.
Статьи по теме