Понедельник, 1 декабря, 2025
2.4 C
Рязань

Пятнадцать тысяч ржавой монеты рязанец обменял на банкноты

В сентябре в один из банков рязанец принес 7 мешков поврежденных сомнительных монет, чтобы обменять на банкноты. О том, где мужчина взял столько мелочи, часть которой была покрыта плесенью, а остальное – ржавчиной, неизвестно. Но именно в таком неприглядном состоянии они попали в руки экспертов рязанского отделения Банка России.

По закону, если денежный знак полностью утратил изображение или же от него осталась лишь часть, например, внешний диск, обменять его не удастся. В остальных случаях можно принести монеты в любую кредитную организацию для определения платежеспособности. Кассир либо сразу возместит эквивалентную сумму (наличными или зачислив на счет), либо отправит деньги на проверку в Банк России, что и произошло.

Сотрудники Банка России, имеющие сертификат на право проведения  ведомственной экспертизы денежных знаков, вручную перебрали все семь поступивших мешков, рассортировав по характеру повреждений. В течение 8 дней сотрудники мегарегулятора проводили экспертизу, в итоге было «опознано» 8402 монеты.

Чтобы очистить монету, нужно быть немного химиком, — рассказывает эксперт отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО Ольга Иванчикова. – Например, для удаления с медной монеты закиси меди следует использовать раствор аммиака. Если такие же монеты покрыты солями, состоящими из углекислой меди, поможет раствор лимонной кислоты. А для очистки денежных знаков, на которых появился налет углекислого свинца, можно применить раствор уксусной кислоты.

Эксперты смотрели на элементы, которые помогли бы точно определить номинал: год чеканки, монетный двор, вес и толщину монет. В результате кропотливой работы удалось очистить все поступившие денежные знаки, номиналом от 1 копейки до 10 рублей. Теперь банк, в который обратился изначально рязанец, перечислит клиенту почти 15 тысяч рублей.

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Москва готовит кульминацию СВО: инсайдеры предсказали жёсткую развязку и «финальную схватку» с Западом

Инсайдеры уверены: украинский конфликт идёт к крайне жёсткому финалу, а мирные переговоры пока откладываются. Россия планирует закрепиться в ДНР, Киев готовит контрудары и делает ставку на большие геополитические сделки. 

В Госдуме назвали реального кандидата на место президента Украины вместо Зеленского

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный может сменить Владимира Зеленского, считает депутат Госдумы Алексей Чепа. На фоне коррупционных скандалов и отставки Андрея Ермака позиции просроченного президента Украины слабеют. 

Умер актёр Вадим Смирнов — «фактурный бандит» из «Убойной силы» и «Антикиллера»

Умер 53‑летний актер Вадим Смирнов, известный по ролям бандитов и телохранителей вместе с братом-близнецом Дмитрием. Его смерть стала неожиданностью для коллег и зрителей — в сети звучат соболезнования и воспоминания.

Экстрасенс Панина предсказала неожиданный поворот СВО и рассказала, когда ждать финала

Экстрасенс Аделина Панина заявила, что СВО завершится уже к весне и мирные соглашения станут выгодны России. Но до этого Киев устроит ряд опасных провокаций. Вот что она предсказывает о финале конфликта.