Среда, 21 января, 2026
-7.8 C
Рязань

Премьера спектакля о спецназе по пьесе Леонида Якубовича «Люди А. Выбор» в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

27 июня (четверг) 2024 в 15:00 и в 18:00 в Рязанском государственном областном Театре кукол (улица Есенина, 27) состоится премьера спектакля «Люди А. Выбор» по пьесе Леонида Якубовича, написанной по мотивам документального романа Алексея Филатова «неВойна». Постановка поддержана Президентским фондом культурных инициатив.

Спектакль «Люди А. Выбор» посвящен сотрудникам спецподразделения «Альфа» и их женам.

Реклама

Автор пьесы – народный артист России Леонид Якубович.

Режиссер – заслуженный деятель искусств республики Крым Юрий Маковский.

Автор книги – Президент Союза «Офицеры группы Альфа», автор романа «неВойна» Алексей Филатов.

Основная идея постановки – сложность выбора между личными интересами и служением стране, особенно когда речь идет о работе в специализированных подразделениях, таких как Центр Специального назначения ФСБ России. Главные герои пьесы – старший лейтенант Александр Гордеев и его жена Светлана. Александр с детства мечтает в службе в группе «Альфа». Во время дружеского застолья он объявляет жене и друзьям, что все собеседования он благополучно прошел и от заветного назначения его отделяет подписание одного лишь рапорта. Теперь жене  главного героя предстоит сделать свой выбор.

В спектакле заняты актеры театра и кино: Юнона Захарьева, Владислав Кулыгин, Евгений Терентьев, Людмила Колесникова и Сергей Шолох. Роль генерала исполнил сам автор книги Алексей Филатов. В финале спектакля звучит песня «Полвека держим строй», слова к которой были написаны Леонидом Якубовичем на музыку Семёна Гликмана. Кстати, этот тот же тандем, который создал неофициальный гимн «Альфы» песню «Буква А».

Алексей Филатов, подполковник запаса ФСБ России, президент Союза «Офицеры Группы “Альфа”», автор проекта «Люди А» и книги «неВойна»:

— Мы едем в Рязань, чтобы познакомить зрителей с историей спецназа «Альфы», но не в формате агитки, а через историю жизни одного офицера. У главного героя есть реальный, ныне живущий и до сих пор служащий в Группе «А» прототип. Но, и место художественному вымыслу тоже нашлось. Всё же мы везем художественное произведение, а не папку с рапортами. Спектакль поставлен по пьесе Леонида Якубовича, которую он написал по мотивам моего романа «неВойна». И, не буду скромничать, история получилась глубокая, яркая и даже зрелищная. Спектакль – не боевик, а потому стрельбы и боев не будет. Будет психологическая драма и очень человеческая история про человека, который раз за разом делает свой выбор. И именно этот выбор и формирует главного героя, как мужчину, как мужа, как офицера и даже как гражданина. Но рассказывать про спектакль, который к тому же ставил замечательный режиссер Юрий Маковский, дело не благодарное. Это как в старом анекдоте про битлов, которые не понравились, потому что сосед напел и они так себе. Спектакль надо видеть! А в Рязани, как известно, даже грибы с глазами. А имеющий глаза да увидит! Но шутки шутками. Мы рассчитываем на полный зал заинтересованных человеческих глаз! Рязань – это родной для многих «альфовцев» город. И Группа «А», я знаю, не чужая рязанцам. Многие наши офицеры – выпускники Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного ордена Суворова. Я не преувеличу, если скажу, что это кузница героев! Надеюсь, что «Люди А. Выбор» найдёт отклик в сердцах не только тех, кто имеет отношение к вооруженным силам, но и у гражданских.

Вход на мероприятие – бесплатный

Возрастное ограничение 16+

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Новое фиаско Ларисы Долиной: вслед за потерей квартиры певицу хотят заставить закопать пруд за 50 миллионов

Неприятности народной артистки России Ларисы Долиной продолжаются в 2026 году. Певице может потребоваться около 50 миллионов рублей на ликвидацию искусственного пруда, который был вырыт на её участке в Подмосковье без необходимых согласований. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

На пожаре в Касимовском округе погибла женщина

Пожар в жилом доме случился ночью в пятницу, 16 января. На место происшествия выезжали 4 пожарные машины, 8 сотрудников личного состава Государственной противопожарной службы.

Темы

Клава Кока и Михаил Шуфутинский споют вслепую в «Дуэтах» на «России»

23 января в 21:30 на канале «Россия» стартует новый сезон шоу «Дуэты» (12+), где звезды рискуют репутацией ради чистого адреналина. Участники поют вживую, не видя партнера и не зная, чью песню придется исполнять. Рассказываем, почему этот сезон заставил понервничать даже мэтров эстрады.

Начались съёмки комедийного детектива «Лифт» с Анной Уколовой

По сюжету однажды утром жители девятиэтажки обнаруживают, что у них пропал… лифт. За расследование берётся старшая по подъезду Надежда Носова (Анна Уколова) — домохозяйка и мать двух сыновей.

Приставы начали охоту за имуществом Чубайса в России

Судебные приставы вплотную занялись активами Анатолия Чубайса. Компании «Роснано» удалось доказать риск вывода средств за границу. Рассказываем, чем для экс-чиновника обернулся провальный проект Crocus.

Мигранта с поддельными правами поймали на посту ДПС в Рязани

Полицейские остановили автомобиль, за рулём которого находился 21-летний гражданин одной из стран Средней Азии. Молодой человек проживает в Рязани на законных основаниях. По требованию инспекторов он предъявил водительское удостоверение, которое сразу вызвало сомнения у сотрудников ДПС.

Рязанский кремль воссоздали в Minecraft за два месяца работы

Рязанский кремль стал источником вдохновения для участников международного проекта TeamCIS | СНГ [Build The Earth], которые занимаются цифровой реконструкцией городов России и стран СНГ в видеоигре Minecraft. Энтузиасты воссоздали архитектурный ансамбль кремля в виртуальном пространстве, максимально приблизив его облик к реальному.

Трамп продолжает настаивать на «судьбоносных» ударах по Ирану, игнорируя риски 

Несмотря на отказ от немедленных ударов на прошлой неделе, президент продолжает настаивать перед советниками на рассмотрении военных опций. В своих высказываниях Трамп неоднократно характеризовал потенциальные действия как "судьбоносные", подчеркивая необходимость оказания серьезного воздействия на Иран.

Статьи по теме