Павел Малков: Одно из главных направлений работы – укрепление социального статуса учителя

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Одно из главных направлений работы в Рязанской области – укрепление социального статуса учителя. Губернатор Павел Малков сказал об этом на пленарном заседании Рязанского областного педагогического форума «Образование – 2025», на котором обсуждались приоритетные направления работы по развитию сферы образования в регионе, новации и задачи на предстоящий учебный год. Речь также шла о реализации национального проекта «Молодежь и дети».

В работе приняли участие член Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре, представитель от законодательного органа государственной власти Рязанской области Игорь Мурог, заместитель Председателя Правительства региона Наталья Суворова, заместитель министра образования области Лидия Родина, представители профильных федеральных и региональных организаций, общественных объединений, управлений муниципалитетов, руководители, педагоги, сотрудники школ, детских садов, учреждений высшего и среднего профессионального образования.

Видеоприветствие участникам заседания направил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Он, в частности, отметил работу по нацпроектам: «Мы вместе с вами успешно завершили национальный проект «Образование» и по поручению Президента приступили к реализации нового национального проекта «Молодежь и дети». Помимо капитальных ремонтов и строительства новых школ, будут обновляться детские сады и колледжи. С начала года мы начали оснащать кабинеты труда и ОБЗР. Со следующего года начнем оснащать кабинеты изобразительного искусства, музыки, физики».

Губернатор Павел Малков обратил внимание на Стратегию развития образования до 2036 года, в которую были направлены предложения региона. В этом году эта тема стала главной на Всероссийском педагогическом съезде. В своем приветствии участникам форума Президент РФ подчеркнул, что «образование, его доступность и качество являются ключевым фактором, основой долгосрочного успеха развития России. В планах на перспективу нужно обязательно учитывать лучшие традиции отечественной школы».

Глава региона отметил приоритеты в развитии системы образования, подчеркнув важность внимания к самим педагогам: «За любыми успехами всегда стоят люди. Среди педагогов у нас очень много талантливых, неравнодушных специалистов, которые любят свое дело и родной край. Одно из главных направлений работы сегодня – укрепление социального статуса учителя. Обеспечение достойного уровня оплаты и условий труда. Задач много, и мы работаем над их выполнением».

Павел Малков остановился на работе по строительству новых, обновлению и развитию действующих учреждений. В этом году в регионе возводятся 7 школ и 4 детских сада, в 9 школах проведен капитальный ремонт. В двух детсадах и колледже капремонт продолжается. По поручению Президента в числе первых в стране в Рязани создается передовая школа для одаренных детей. Учреждения региона успешно оснащаются современным оборудованием. Значительно обновлен автобусный парк.

Большая работа проводится в рамках национальных проектов, в том числе федпроекта «Профессионалитет», который способствует обеспечению востребованными специалистами реального сектора экономики. Помимо ссузов самое серьезное внимание уделяется подготовке кадров в учреждениях высшего образования. Для обеспечения студентов жильем по поручению Губернатора Павла Малкова в регионе прорабатывается вопрос строительства комплекса общежитий.

Отдельное внимание Павел Малков обратил на решение кадровой проблемы в самой системе образования, меры поддержки специалистов и одаренных детей. В частности, ребята, набравшие 100 баллов на ЕГЭ, и победители Всероссийской олимпиады школьников, поступившие в рязанские вузы, теперь будут получать премию в 150 тыс. рублей. Также будут отмечены педагоги, чьи ученики показывают высокие результаты.

В рамках заседания лучшим педагогам, коллективам учреждений образования вручены региональные награды. Работал ряд тематических и интерактивных площадок.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Рязань масштабно отпразднует День города: полная программа мероприятий

В этом году День города Рязани обещает стать по-настоящему масштабным и семейным праздником. С 25 по 30 августа гуляния развернутся не только на центральных площадях, но и в парках, скверах и даже во дворах.
Темы

Дожди и туман ожидаются в Рязанской области 27 августа

Температурный фон останется комфортным для конца лета, однако жителям региона стоит быть внимательными из-за возможного ухудшения видимости на дорогах.

В Рязани введут ограничения на парковку и движение транспорта с 27 по 30 августа

В конце августа в Рязани вступят в силу временные ограничения для водителей в связи с подготовкой и проведением Международного фестиваля экстремальных видов спорта «BRICS CUP».

ТНТ раскрыл новых участников 4 сезона спортивного шоу «Титаны»

В шоу более 100 сильнейших атлетов страны проходят экстремальные испытания на физическую силу, сценарии для которых разрабатывает искусственный интеллект. В новом сезоне к профессиональным спортсменам присоединятся медийные личности.

«Королева кантри» Долли Партон скончалась в возрасте 80 лет

Американская певица и актриса Долли Партон, известная во всем мире как «королева кантри», ушла из жизни в возрасте 80 лет. О кончине легендарной артистки сообщил ее племянник Брайан Сивер

ФК «Рязань» выбил тамбовский «Спартак» из FONBET Кубка России

Основное время встречи завершилось боевой ничьей 1:1, а судьба путевки в следующий этап решилась в нервной серии послематчевых одиннадцатиметровых ударов, где удача и мастерство оказались на стороне хозяев поля.

В Рязани женщину оштрафовали на 120 тысяч рублей за фиктивную регистрацию иностранцев в обмен на ремонт

Октябрьский районный суд признал местную жительницу виновной в фиктивной постановке на учет иностранных граждан, которые вместо реального проживания помогали ей делать ремонт в квартире.

Гороскоп на среду, 26 августа, для всех знаков зодиака

Звёзды советуют быть внимательными к своему внутреннему состоянию, не поддаваться на провокации и находить баланс между работой и личной жизнью.

В Рязани усилят рейды у ТЦ «Ёж», «Малина» и на Почтовой

Глава администрации Рязани Борис Ясинский отчитался о результатах работы комиссии по делам несовершеннолетних за первое полугодие 2026 года. Мэр отметил положительную динамику в социальной работе с семьями.
Статьи по теме