Павел Малков: Необходимо обеспечить прирост объема инвестиций в основной капитал на 60% по сравнению с 2020 годом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Губернатор Рязанской области, председатель комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Эффективная и конкурентная экономика» Павел Малков провел очередное заседание комиссии. На встрече обсуждались меры по стимулированию инвестиционной активности бизнеса и ход реализации задач национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».

В ходе заседания были рассмотрены различные предложения по улучшению инвестиционного климата и активизации инвестиционной деятельности малого и среднего предпринимательства.

Павел Малков отметил, что от регионов, ведомств и общественных объединений поступило множество инициатив. Часть из них будет обсуждена на текущем заседании, а часть — совместно с членами комиссии Госсовета по направлению «Инвестиции».

«Необходимо обеспечить прирост объема инвестиций в основной капитал на 60% по сравнению с уровнем 2020 года – это задача, которая поставлена в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика». Основной драйвер роста инвестиционной активности сегодня – это частные инвестиции. Инструментарий мер господдержки в экономике стал ключевым каналом финансирования для большинства инфраструктурных и инвестиционных проектов в стране», — подчеркнул Павел Малков.

Глава региона выразил благодарность за активное участие в этой важной работе, в том числе Федеральному агентству по поддержке малого и среднего предпринимательства. Губернатор отметил, что Корпорация МСП играет ключевую роль в создании благоприятного инвестиционного климата через поддержку инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса.

Очно на заседании комиссии Госсовета присутствовал генеральный директор Корпорации МСП Александр Исаевич, который находится с рабочей поездкой в Рязанской области. Александр Исаевич рассказал о государственных программах, направленных на стимулирование инвестиционной активности МСП. Он отметил, что государственная поддержка имеет важное значение для развития приоритетных отраслей и регионов. Речь идет об инвестиционном кредитовании, «зонтичных» поручительствах, льготном лизинге оборудования, специальных программах для промышленных МСП, а также предпринимателей в моногородах и особых экономических зонах.

«Сегодня основной пул инструментов развития малого и среднего бизнеса направлен на приоритетные отрасли, формирующие экономику предложения. В их числе обрабатывающие производства, станкоинструментальная промышленность и малые технологические компании. МСП в этих отраслях сегодня активно участвуют в обеспечении технологического суверенитета России, реализуют проекты по импортозамещению и созданию новых производств», — отметил Александр Исаевич.

Он также добавил, что среди приоритетов — логистика, легкая промышленность и туризм. С 2025 по 2030 годы малый и средний бизнес сможет привлечь около 5 трлн рублей с государственной поддержкой, значительная часть которых будет направлена на предприятия в приоритетных отраслях и регионах.

На заседании были рассмотрены предложения по повышению эффективности механизмов льготного кредитования системообразующих предприятий промышленности и торговли, упрощению порядка и условий применения пониженных тарифов страховых взносов для резидентов свободных экономических зон. Также обсуждались вопросы государственной поддержки производства высокотехнологичной продукции, реализации инвестиционных проектов импортозамещения, обеспечения технологического суверенитета и продовольственной безопасности, а также совершенствования деятельности инвестиционных товариществ.

Все предложения, включая инициативы субъектов РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей, Национальной ассоциации агентств инвестиций и развития, Фонда Национальной Технологической Инициативы, будут систематизированы и зафиксированы в протокольных поручениях комиссии Госсовета по направлению «Эффективная и конкурентная экономика».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img
Реклама: ИП Жеглов, ИНН: 622707626902, erid: 2VtzqxFNj7Sspot_img

Популярные материалы

НАТО объявили последнее ядерное предупреждение. Коц объяснил, что происходит

Смысл предельно прям: если блок НАТО попытается оторвать Калининградскую область от остальной России, Москва не исключает применения всего арсенала — вплоть до ядерного.
Темы

Власти РФ назвали средний размер пенсии по старости к концу 2027 года

На минувшей неделе российское правительство утвердило проект федерального бюджета на 2027 год и плановый период 2028–2029 годов, а также прогноз социально-экономического развития.

В Петербурге студентка три недели проучилась в вузе и узнала, что не поступила

Девушка была выведена с занятия сотрудниками университета. Ей прямо заявили, что она в списках обучающихся не числится и должна немедленно расторгнуть договор.

Азиза выпустит песню с последними стихами Сергея Соседова

Азиза подчеркнула, что их связывало не только профессиональное сотрудничество, но и глубокая личная близость. Они часто вели долгие разговоры о жизни.

Гороскоп на 1 октября для всех знаков зодиака

В четверг, 1 октября 2026 года, чувство долга может вступить в противоречие с желанием отдохнуть, но именно баланс между ними принесет лучшие плоды.
Статьи по теме