Среда, 10 декабря, 2025
-1.8 C
Рязань

В Рязанскую область придет ультраполярное вторжение и сильные морозы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанскую область придет ультраполярное вторжение и сильные морозы. Об этом сообщил Сергей Тобратов, руководитель лаборатории геохимии ландшафтов РГУ имени С.А. Есенина.

Ультраполярное вторжение означает поступление холодного арктического воздуха по необычной траектории — с северо-востока на юго-запад, в отличие от типичного северного направления. Это приводит к резкому похолоданию, что может вызвать вымерзание растений, рост заболеваемости и повышенную нагрузку на коммунальные службы.

Реклама

Сначала ожидается волна субтропического тепла с осадками, но затем температура резко опустится. Потепление, которое ожидалось на 12-16 декабря, теперь прогнозируется на 11-12 декабря и будет менее значительным.

В среду, 10 декабря, через Центральную Россию прошел атмосферный фронт, выпал первый снег. Однако уже в четверг, 11 декабря, ожидаются дожди и потепление до положительных температур, что приведет к таянию снега.

- Новости партнёров -

Пик потепления придется на пятницу, 12 декабря. Температура поднимется до +3 градусов, что станет самым теплым днем недели. Но уже вечером произойдет резкий переход к вторжению арктического холода – вновь начнутся осадки, вначале дождь, а после 19:00 в очередной раз пойдет снег, около 21:00 температура станет отрицательной – и это на несколько дней.

По текущим оценкам, природа все же принесет немного снега – порядка 2-4 см, хотя более значительные снегопады, к сожалению, обойдут Рязань и пройдут через Мещеру и восток нашего региона. То количество снега, что выпадет вечером в пятницу, 12 декабря, и в ночь на субботу, так и будет лежать на пике похолодания – еще целую неделю после этого значительных снегопадов не ожидается, разве что в ночь на понедельник 15 декабря немного припорошит.

В субботу, 13 декабря, усилится ветер до штормовых скоростей около 20 м/с. Это будет самый ветреный день недели.

«Начальные этапы ультраполярного вторжения будут, таким образом, сопровождаться сильными северными ветрами – такова наша «расплата» за аномальное тепло в ноябре – начале декабря. Будем готовы к сильному ветру – он причинит нам массу неудобств. Запомним уже сейчас: суббота 13 декабря – самый ветреный день текущей недели», — поясняет Сергей Тобратов.

В воскресенье, 14 декабря, ветер сохранится, но будет постепенно ослабевать. Затем установится антициклоническая погода с температурой около -6…-8 градусов и слабым северным ветром. Во второй половине следующей недели ветер сменится на восточный, а затем на южный.

Пик похолодания ожидается в начале следующей недели, 16-17 декабря. Ночные температуры могут опуститься до -17 градусов в окрестностях Рязани и до -25 градусов на востоке области. Такие морозы жители региона встретят с тем количеством снега, которое выпадет вечером 12 декабря. Следующий значительный снегопад ожидается после ослабления морозов.

Популярные материалы

Новый утильсбор взвинтил цены на кроссоверы, но не спас LADA и бюджет — «Царьград»

Новый утильсбор превратил популярные кроссоверы в «золотой» товар: доплата за мощный мотор теперь измеряется миллионами, а многие семейные машины вылетают в сегмент 5–6 млн. При этом бюджет не получает обещанных триллионов, а АвтоВАЗ на растущем рынке стремительно теряет долю. 

Протоиерей объяснил, можно ли молодожёнам нарушить пост ради близости

Молодая жена пожаловалась: они с мужем только что обвенчались, но решили полностью воздерживаться в Рождественский пост — и теперь супруг едва держится. Протоиерей Андрей Ефанов объяснил, грех ли нарушить такое обещание и где проходит грань разумного воздержания.

Названы исполнители, которых зрители не увидят в «Песне года»

В январе зрители «Песни года» не увидят нескольких популярных исполнителей. Одни слегли с болезнями, другие делают ставку на сольники, третьих жёстко раскритиковал Игорь Крутой. 

Экс-депутат Рады назвал дату проведения выборов президента Украины

Дональд Трамп открыто заявил о необходимости провести президентские выборы на Украине — и это может стать концом политической карьеры Владимира Зеленского. Если военное положение снимут 3 февраля 2026-го, голосование пройдет уже в июне. 

Темы

Статьи по теме