В четверг, 19 марта, Землю накроет мощная магнитная буря. Об этом предупреждают специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН, основываясь на данных о недавней вспышке на Солнце.
Учёные проанализировали выброс плазмы, вызванный вспышкой класса М2.8. Облако плазмы движется со скоростью около 670 километров в секунду и станет источником геомагнитных возмущений.
«На транзит от Солнца до Земли ему потребуется чуть больше 60 часов. С учётом времени формирования вспышки (примерно 15:00 по московскому времени), приход вещества к планете ожидается 19 марта в диапазоне от четырех до шести утра», — сообщили исследователи.
Ожидается, что геомагнитные колебания продлятся около десяти часов. В пике они могут достичь уровня G2 или G3. Однако вероятность того, что буря усилится до более серьёзных значений, крайне мала и оценивается в три процента.
В лаборатории отметили, что, хотя скорость плазменного облака может показаться немного ниже фактической, погрешность настолько незначительна, что не требует обсуждения. На этот раз модели астрономов идеально совпали с параметрами выброса.






