На Солнце произошла мощная вспышка: в этом году она стала третьей по силе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В ночь на 20 июня в активной области №4114 на Солнце произошла вспышка класса X1.9 — третья по мощности за весь 2025 год. Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

Событие зафиксировали в 02:50 по московскому времени. Оно оказалось сильнее, чем вспышка X1.2, произошедшая на этом же участке Солнца двумя днями ранее. До этого более мощные события наблюдались 14 мая (X2.7) и 23 февраля (X2.0).

Класс X — это самый высокий уровень солнечных вспышек. Такие события могут влиять на радиосвязь, системы навигации и работу спутников. Однако эта вспышка, несмотря на внушительную мощность, по прогнозам экспертов, не нанесёт заметного удара по Земле.

Учёные ожидали, что облако солнечной плазмы полетит прямо к нашей планете. Но оно вновь ушло в сторону северного полюса Солнца — так же, как и в предыдущих случаях. Причина пока неизвестна. По одной из версий, в активной области действует некий физический барьер, отклоняющий выбросы от направления на Землю.

Пока что воздействие на нашу планету ограничилось лишь кратковременными сбоями в прохождении радиосигналов. Заряженные частицы, которые могли бы повлиять на работу космических аппаратов и вызвать полярные сияния, к Земле не дошли.

— На данный момент, по итогам предварительного анализа ситуации «глазами», воздействие на Землю считает практически исключенным. Есть вероятность, что математические модели, данные которых поступят позже, всё же смогут «разглядеть» какие-то слабые компоненты, направленные к Земле, но даже в этом случае речь может идти лишь о небольших краткосрочных воздействиях, не сопоставимых с фактической силой события, — говорится в сообщении Лаборатории ИКИ РАН.

Популярные материалы

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Темы

МЧС предупредило рязанцев об ухудшении видимости до 800 метров

В течение ближайшего часа на территории Рязанской области пойдет мокрый снег, образуется гололёд, прогнозируется ухудшение видимости до 200–800 метров.

Синоптики рассказали, каким будет март в Рязани

Первые мартовские оттепели в Рязанской области не станут началом ранней весны. Такой прогноз озвучил независимый метеоролог Виталий Стальнов, информация опубликована на странице НИЛ геохимии ландшафтов РГУ имени С. А. Есенина.

Экстренное метеопредупреждение объявлено в Рязанской области 3 марта

По данным синоптиков, в ближайший час, с сохранением днём 3 марта на территории региона ожидается налипание мокрого снега, ухудшение видимости до 200 - 500 метров.

Начало марта принесет в Рязанскую область снежно-дождевой хаос

Днем и ночью 1 марта температура будет положительной, от +1 до +4 градусов. В понедельник также ожидается подобная погода, но на градус холоднее.

Другие материалы автора