Суббота, 6 декабря, 2025
1.1 C
Рязань

Павел Малков: Проект «Музейные маршруты России» для регионов – стимул для развития

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области при участии статс-секретаря – заместителя министра культуры РФ Аллы Маниловой дан старт циклу выездных сессий Минкультуры России в рамках Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», в который с 2023 года вошел наш регион.

В мероприятиях Всероссийского проекта «Музейные маршруты России», которые состоялись в обновленном в рамках нацпроекта «Культура» Театре драмы, приняли участие руководители региональных и муниципальных органов власти в сфере культуры, Российского Союза предприятий Туристской индустрии, а также крупнейших российских музеев.

Реклама

Губернатор Павел Малков совместно с Аллой Маниловой открыли выставку «Музейные маршруты России», посвященную музейному потенциалу ЦФО. Алла Манилова поблагодарила губернатора и правительство региона за высокую организацию мероприятия, подчеркнув, что оно объединило более 500 представителей музейного сообщества и туриндустрии страны.

«Проект «Музейные маршруты России» реализуется 2 года и объединяет все музейное сообщество страны. Сегодня мы уже можем говорить об отдельном музейном пространстве. В эту вертикаль встроены федеральные, региональные и, что очень важно, с прошлого года – муниципальные музеи, – сказала заместитель министра культуры РФ. – Важность проекта заключается в том, что мы учимся, как музеям продвигать себя и формировать спрос далеко за пределами региона. Чтобы, например, с Сахалина, из Коми или Калининграда туристы осмысленно приезжали в Рязань для того, чтобы через музеи, как главную дестинацию культурного туризма, открыть для себя регион. Именно музей будет служить магнитом формирования такого интереса и абсолютно нового для региона турпотока».

Манилова отметила, что по просьбе Павла Малкова Минкультуры России окажет поддержку в развитии Рязанского художественного музея, в том числе реставрации здания. Она также обратилась к руководителям Государственного Русского музея и Третьяковской галереи с предложением о содействии в организации выставочных проектов.

- Новости партнёров -

Малков поблагодарил министерство культуры РФ за всестороннюю поддержку региона. Он подчеркнул, что в Рязанской области сформирована мощная база для развития внутреннего туризма и сферы культуры: работают около 60 музеев самой разной тематики и формы собственности. Ежегодно их посещают более 1 миллиона человек.

«Для нас большая честь быть регионом-участником Всероссийского проекта «Музейные маршруты России». Он объединяет лучших специалистов музейной сферы и туриндустрии. В фокусе – самые актуальные вопросы. Предложения, которые сегодня будут обсуждаться на пленарном заседании и других сессиях, лягут в основу новых инициатив, совместных проектов и программ. В этом и ценность проекта «Музейные маршруты России». Для регионов это стимул для развития. И Рязанская область готова к значимой совместной работе», – подчеркнул Павел Малков.

В рамках мероприятия губернатор Рязанской области и вице-президент Российского Союза предприятий Туристской индустрии Ольга Санаева подписали соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает, в том числе, взаимное продвижение ресурсов и турпродуктов Рязанской области. О развитии взаимодействия также договорились ФГБУК «Рязанский историко-архитектурный музей-заповедник» и министерство культуры Тульской области, а также ФГБУК «Российский этнографический музей».

Пленарное заседание проектно-аналитической сессии было посвящено теме: «Между музеем и театром: пространство арт-коллабораций». Ее участники обсудили новые идеи музейного развития страны, а также представили лучшие музейно-театральные проекты и программы. В частности, речь шла об опыте проведения театрального фестиваля в пространстве дворцово-паркового ансамбля Елагина острова в Санкт-Петербурге, театральных приемах в создании современной музейной экспозиции СПбГУК «Центральный выставочный зал «Манеж», реализации проекта Музея МХАТ «Монологи. Медиамакеты великих спектаклей МХТ». Кроме того, состоялась презентация ведущих музеев Рязанской области.

Популярные материалы

Мирный план Трампа по Украине оказался с подвохом, США готовятся открыть новый фронт 

Немецкая Junge Welt пишет: за «мирными инициативами» Трампа по Украине стоит интерес к украинскому титану для космической отрасли и оружия в космосе. Москва не готова принимать условия США, Киев упирается

Украина сильно пожалеет: стало известно что готовит Россия для «Одесской операции»

Россия может уже в этом году начать «Одесскую операцию» и попытаться полностью отрезать Украину от моря в ответ на атаки по российским танкерам. Военный эксперт Василий Дандыкин описал, какими ударами это могут сделать и какие порты станут первыми целями.

Страна рухнет за три дня! Предсказавший покушение на Трампа пастор Биггс снова предупреждает о грядущей беде

Пастор Брэндон Биггс снова в центре внимания — его точные предсказания о покушении на Трампа и выборах в США заставили миллионы всерьез задуматься о его новых пророчествах. Что он видит теперь? Рассказываем подробности его апокалиптических видений, которые могут затронуть и Россию.

Сжечь мосты и идти: разгадана подоплека слов Путина о полном освобождении

Военный эксперт Владимир Попов допускает масштабное наступление РФ на юге Украины уже весной — с выходом к Одессе, Николаеву и буферной зоне у Черного моря. Разбираем, что это значит для хода СВО, переговоров с США и планов по «освобождению Новороссии».

Темы

Страна рухнет за три дня! Предсказавший покушение на Трампа пастор Биггс снова предупреждает о грядущей беде

Пастор Брэндон Биггс снова в центре внимания — его точные предсказания о покушении на Трампа и выборах в США заставили миллионы всерьез задуматься о его новых пророчествах. Что он видит теперь? Рассказываем подробности его апокалиптических видений, которые могут затронуть и Россию.

Минцифры продвигает мессенджер Max вместо СМС для входа на Госуслуги 

Минцифры меняет правила входа на Госуслуги: вместо уязвимых СМС — мессенджер Max, биометрия и коды в приложении. Рассказываем, как это защитит от мошенников и что нужно настроить прямо сейчас.

В Рязанской области возбудили дело о незаконной добыче известняка у реки Проня​

В Рязанской области по материалам проверки природоохранной прокуратуры возбудили уголовное дело о незаконной добыче известняка в водоохранной зоне реки Проня, в районе посёлка Октябрьский Михайловского округа.

ТНТ раскрыл афишу выходных: жир Киркорова, одержимая героиня «Битвы экстрасенсов» и драма в джунглях​​

Телеканал ТНТ опубликовал программу ближайшего уик-энда: зрителей ждут новый выпуск Comedy Club с «жирной» историей про операцию Филиппа Киркорова, мистическое шоу «Экстрасенсы. Битва сильнейших», музыкальное перевоплощение Димы Билана в «Ярче звёзд», драматичные признания в проекте «Звёзды в джунглях. Карибский сезон» и большое интервью «Шоу Воли» с командой фильма «Невероятные приключения Шурика». 

На дороге «Москва – Егорьевск – Тума – Касимов» прокуратура нашла ямы и заниженные обочины

Прокуратура Клепиковского района нашла на трассе «Москва – Егорьевск – Тума – Касимов» заниженные обочины и глубокие проломы в асфальте. Такие дефекты могут стать причиной аварий. Надзорное ведомство уже внесло представление и возбудило административное дело против дорожников.

Рязанский ТРЦ «Марко Молл» представил программу новогодних мероприятий декабря

Всё пространство «Марко Молл» сегодня — это одна большая праздничная локация, где в атриумах и галереях установлены новогодние ели, красочные и очень стильные фотозоны и декорации, звучит новогодняя музыка. 

Статьи по теме