Понедельник, 19 января, 2026
-7.1 C
Рязань

Павел Малков назвал неудачную реконструкцию касимовских «Торговых рядов» управленческим провалом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врио губернатора Рязанской области Павел Малков опубликовал пост в своём Telegram-канале по итогам визита в Касимов. Его он посвятил касимовским «Торговым рядам».

«Про Касимов, как одну из жемчужин Рязанской области, я слышал задолго до приезда сюда. Старинная архитектура, музеи, культурно-историческое наследие. И такое запущенное состояние торговых рядов на Соборной площади, которую неслучайно называют «каменной сказкой».

Реклама

По реконструкции первого корпуса «Торговых рядов» поступает большое количество обращений. Теперь я понимаю, почему: сложившаяся ситуация — это управленческий провал. Семь лет реставрационных работ, сотни миллионов рублей, четыре разных подрядчика — а здание до сих пор невозможно поставить на баланс.
Недоделки заметны даже на первый взгляд, перечень претензий исчисляется десятками пунктов! И главное, нет конкретного должностного лица, которое несет ответственность за ситуацию. Сегодня я услышал только пререкания и взаимные упреки сторон. Это недопустимо.
Необходимо четко определить последовательность действий для ввода здания в эксплуатацию.
Решение этой задачи позволит не только расширить выставочные площади Касимовского краеведческого музея, но и разместить современный информационный центр для туристов и торговые площади.

Ещё одно направление — школа ремёсел. Её создание предусмотрено концепцией развития комплекса зданий на Соборной площади. Уверен, такое место будет востребовано у жителей и гостей города.

Обязательно вернусь к проблеме в ближайшее время.

Порадовало отношение местных жителей: люди на самом деле обеспокоены сохранением исторического облика. Один из примеров – культурное пространство «Маяк». В здании бывшей столовой активисты организовали популярные у горожан студии и клубы. Реализуют на свои средства, участвуют в грантовых конкурсах.

От активистов «Маяка» поступило предложение по формированию городского облика. С подобными предложениями обращались и другие жители. Будем создавать облик города с учетом мнения жителей и сохраняя все уникальные исторические черты.

Популярные материалы

Без «когтей», но с блеском: какой маникюр будет в моде в 2026 году

Эксперты бьюти-индустрии и статистика поисковых запросов единогласны: в 2026 году на смену вычурному наращиванию приходит «тихая роскошь» и акцент на здоровье ногтей. Рассказываем о главных трендах — от японской эстетики до загадочного «денежного» маникюра.

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Авиабазу для истребителей НАТО накрыли мощным ударом, идёт подготовка к наступлению

Минувшие сутки отметились резким расширением географии воздушных атак: под прицелом оказались аэродромы, порты и подземные бункеры от Одессы до Хмельницкой области. Главным событием стало возвращение ударов по авиабазе в Староконстантинове, которую готовили под западные истребители. Рассказываем, как связка «Гераней» и «Искандеров» вскрывает тылы и готовит почву для нового этапа наступления.

Темы

В Рязани запущена уникальная программа семейной реабилитации для ветеранов СВО

На пресс-конференции в агентстве ТАСС статс-секретарь — заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева подвела итоги деятельности организации в 2025 году.

Статьи по теме