Около 400 рязанцев спасли за 4 года благодаря вертолету санитарной авиации

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области за 4 года спасли около 400 пациентов благодаря вертолету санитарной авиации. Об этом на своей странице во «ВКонтакте» написал министр регионального минздрава Алексей Пшенников.

В 2020 году благодаря федеральному проекту «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» нацпроекта «Здравоохранение» в регионе появился вертолет «Ансат». Первый вылет он совершил в Касимовский район, где потребовалась помощь годовалому ребенку. За 4 года вертолет побывал в Шилове, Сасове, Шацке, Сараях, Скопине, Кораблине, Ряжске и даже в соседних регионах. За это время эвакуировали 372 человека, 132 из которых — дети. Самому маленькому пациенту был всего 1 месяц, а самому взрослому — 88 лет.

Отмечается, что вертолет санавиации по размеру чуть больше «Газели». Он оборудован аппаратом ИВЛ, кислородной и электроснабжающей системой. Также в нем предусмотрен автоматический контроль основных показателей здоровья пациентов.

— За четыре года санитарный вертолет стал незаменимым помощником территориального центра медицины катастроф, — пишет Алексей Пшенников. — Специалисты из Рязани и из районов области наладили взаимодействие между собой, и это положительно сказалось на качестве оказания медицинской помощи нашим пациентам.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

Дождь со снегом и плюс ночью ожидаются в Рязанской области 3 марта

В отдельных муниципалитетах возможно налипание мокрого снега на провода и деревья. На дорогах и тротуарах образуется гололедица. Водителям и пешеходам стоит учитывать сложные условия при передвижении.

В Рязани утвердили новое распределение школ за городскими территориями

Администрация города Рязани выпустила новое постановление, которое закрепляет муниципальные общеобразовательные учреждения за конкретными территориями областного центра.

В Рязани подвели итоги работы полиции и городских служб за прошедший год

26 февраля на заседании Рязанской городской Думы депутаты заслушали ежегодные отчеты руководителей районных отделов полиции и структурных подразделений администрации.

В Рязанской области капитально отремонтируют шесть мостов

В рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни» и партийного проекта «Безопасные дороги» («Единая Россия») в Рязанской области в текущем году запланирован капитальный ремонт шести мостовых сооружений.

В Рязанской области ушёл из жизни ветеран войны в Афганистане Олег Цепилов

С самого начала он возглавлял Сасовскую городскую организацию «Союз ветеранов боевых действий». Он активно участвовал в патриотическом воспитании молодёжи.

Продавцу магазина в Рыбновском районе грозит уголовное наказание за продажу алкоголя подросткам

Инспекторы по делам несовершеннолетних выявили, что продавец в местном магазине отпускает алкоголь подросткам. Нарушительницей оказалась 46-летняя местная жительница.

Другие материалы автора