Среда, 3 декабря, 2025
1.6 C
Рязань

Николай Любимов провёл совещание по вопросам оказания медпомощи пациентам с коронавирусом

spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 10 сентября, губернатор Николай Любимов в режиме ВКС провел совещание с руководителями региональных медицинских организаций, оказывающих помощь пациентам с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила пресс-служба правительства Рязанской области. 

Обсуждалась текущая ситуация в регионе, а также работа районных и областных учреждений здравоохранения в условиях пандемии.

Реклама

Открывая совещание, губернатор выразил благодарность руководителям больниц, их коллективам за самоотдачу и высокий профессионализм.

–  Ежедневно вы совершаете подвиг, рискуя своим здоровьем и жизнью ради других, – сказал глава региона. – С вашей помощью от COVID-19 излечились около 6400 жителей области. Вы показали способность эффективно реагировать на сложнейшую эпидемиологическую ситуацию, оперативно и качественно применять последние методики в лечении пациентов. Именно вам – рязанским специалистам – было оказано большое доверие в проведении клинических исследований новейших препаратов в России. За счет этого жители области смогли одними из первых в стране и мире получить лечение передового уровня.

Николай Любимов отметил, что федеральным центром и регионом был принят ряд серьёзных решений с тем, чтобы медицинские учреждения области с «красной зоной» были оснащены всем необходимым оборудованием. Губернатор добавил, что по поручению Президента России в регионе оказывается дополнительная помощь медикам, работающим с больными коронавирусом, в виде стимулирующих выплат.

В ходе совещания была представлена программа по психоэмоциональному восстановлению медицинских работников, задействованных в борьбе с COVID-19, которая реализуется на базе ОКБ при поддержке правительства области. Николай Любимов подчеркнул, что проект носит пилотный характер, и в дальнейшем его планируется тиражировать и на другие медучреждения региона.

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий также проинформировал губернатора о том, что в настоящий момент рассматриваются варианты строительства нового модульного инфекционного корпуса в рамках федеральной программы модернизации инфекционной службы. Он рассказал, что необходимые документы уже направлены в министерство здравоохранения РФ. Николай Любимов отметил важность продолжения этой работы и поручил руководителю регионального минздрава держать вопрос под контролем.

Подводя итоги совещания, губернатор выразил надежду на то, что в Рязанской области удастся избежать серьезного роста заболеваемости коронавирусом в предстоящий осенне-зимний период.

– Мы уже сейчас готовы к любому развитию событий. Если в настоящее время у нас в наличии 634 койки для пациентов с COVID-19, при необходимости мы увеличим их до 1300. Есть оборудование, но главное – опытные и грамотные специалисты, – заявил он. 

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Темы

Кремль переиграл Вашингтон, в Германии бьют тревогу из‑за сделки с Индией

Немецкая пресса с раздражением признаёт: Москва шаг за шагом выбивает почву из-под привычного давления США. Возможная закупка Индией Су‑57 и элементов С‑500 превращает визит Путина в Нью‑Дели в неприятный сюрприз для Вашингтона. 

Трикотажный бизнес в Рязани выставлен на продажу за 28 миллионов рублей 

Фабрика по производству верхнего вязаного трикотажа в Рязани выставлена на продажу. Действующий бизнес с выручкой, прибылью и собственной техникой уже работает с маркетплейсами и B2B-клиентами. 

Блокировка WhatsApp всё ближе. Что делать уже сейчас, чтобы не потерять чаты и спокойно переехать, например в MAX

Депутаты всё громче говорят, что блокировка WhatsApp в России — лишь вопрос времени, а на фоне уязвимостей и статуса компании-владельца мессенджер выглядит всё опаснее. Пока сервис ещё работает, есть шанс за пару вечеров сохранить важные чаты, контакты и без паники перебраться в MAX или другой запасной мессенджер — рассказываем, какие шаги лучше сделать уже сейчас.

Полковник объяснил, зачем Украина атакует российские танкеры

Атака на российский танкер Midvolga 2, шедший с подсолнечным маслом в Грузию, могла быть попыткой Киева сорвать мирные переговоры и спровоцировать жёсткий ответ Москвы, считает полковник в отставке Виктор Литовкин. Он утверждает: ответом станут удары по украинской энергетике. 

В Рязани голодный подросток вломился в магазин и унёс колбасу с газировкой

В Рязани 17-летний парень ночью разбил дверь супермаркета на Московском шоссе, набрал еды и напитков, а утром его забрала полиция. Теперь молодому человеку грозит до пяти лет за кражу. 

Суд заставил администрацию Рязанского района спроектировать новые очистные сооружения

В деревне Минеево годами текли плохо неочищенные стоки, а администрация Рязанского района не спешила решать проблему. Прокуратура дошла до суда — и теперь власти обязаны спроектировать новые очистные сооружения. 

Статьи по теме