Четверг, 27 ноября, 2025
4.3 C
Рязань

Николай Любимов принимает участие в семинаре-совещании по подготовке заседания президиума Госсовета РФ

Губернатор Рязанской области Николай Любимов принимает участие в двухдневном семинаре-совещании, который проводится в рамках подготовки расширенного заседания президиума Государственного Совета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию «О повышении роли субъектов Российской Федерации в подготовке кадров для экономики и социальной сферы».

Семинар-совещание проходит под руководством первого заместителя руководителя администрации Президента РФ Сергея Кириенко в Мастерской управления «Сенеж» подмосковного города Солнечногорска.

В рамках рабочей группы «Образование и наука» организована работа шести подгрупп, в том числе по направлению «Высшее образование». В обсуждении этой темы принимают участие: Губернатор Рязанской области Николай Любимов, ряд глав других регионов, представителей профильных министерств и ведомств, экспертов. Речь идет об актуальных вопросах совершенствования системы высшего образования, процессов подготовки востребованных специалистов, формировании человеческого капитала. Рассматриваются предложения и опыт конкретных субъектов страны.

Рабочие группы Госсовета по шестнадцати направлениям были созданы Президентом России Владимиром Путиным в декабре 2018 года. В их рамках тщательно рассматриваются проблемы и разрабатываются механизмы повышения эффективности по конкретным направлениям с учетом социально-экономического развития страны и регионов. Итоги масштабной работы, проведенной в рамках группы «Образование и наука», а также ее подгрупп будут представлены главе государства на расширенном заседании президиума Госсовета РФ и Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В настоящее время составление доклада о ключевых моментах развития сферы вошло в завершающую стадию, обсуждаются последние нюансы.

Читайте также  Павел Малков назвал сроки строительства ледового дворца в Скопинском районе

– Такая форма работы даёт возможность более глубоко и комплексно разбирать проблемные вопросы, рассматривать их с участием разных сторон, экспертов, совместно вырабатывать новые и эффективные решения. Очень важно, что учитывается опыт регионов, наши конкретные предложения, – отметил Николай Любимов.

Николай Любимов возглавляет ряд подгрупп в рабочих группах Госсовета РФ по ряду направлений.

Другие материалы рубрики

Самые читаемые материалы

Учёный выдвинул неожиданную версию исчезновения семьи Усольцевых, и она очень похожа на правду

Семейная прогулка, на которую отправились супруги Усольцевы с пятилетней дочерью, выглядела безопасной: короткий маршрут, тёплая погода, маркированные тропы. Родители были уверены, что никакой опасности нет