Николай Любимов посетил школьные музеи в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 13 февраля, губернатор Николай Любимов посетил ряд общеобразовательных учреждений г. Рязани, где ознакомился с работой школьных музеев, модернизированных за счёт средств областного бюджета в рамках реализации плана мероприятий Года памяти и славы. Об этом сообщил сайт правительства региона. 

Губернатор посетил музей защитников Отечества в школе №59, который был открыт в 1980 году и был посвящен дружбе советских и польских ветеранов. В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне музей был модернизирован за счет субсидии, выделенной из областного бюджета. Экспозиционное пространство пополнилось новыми тематическими стендами и интерактивным оборудованием. Школьники провели для Губернатора экскурсию по музею. Они проинформировали, что в настоящее время он насчитывает более 250-ти экспонатов, многие из которых подлинные, в частности, фотографии и письма советских и польских ветеранов, книги с их автографами, награды времен ВОВ, фронтовые письма, личные вещи выпускников – участников боевых действий в Афганистане и Чечне.

Губернатор ознакомился также с работой музея имени Героя Советского Союза Л.Л. Новоспасского в школе №68 г. Рязани. Он действует с 2002 года. При нем создана группа активистов «Поиск», которая занимается сбором экспонатов и оформлением новых экспозиций. В этом году на средства, выделенные из областного бюджета на развитие музея, в помещении был произведен ремонт. Приобретены современные витрины, а также сенсорный киоск, который позволяет каждому посетителю самостоятельно ознакомиться с аудио-и видеоматериалами к 75-летию Победы, историей школьного музея.

По словам губернатора, поддержка школьных музеев в регионе обязательно продолжится. 

– Такое музейное пространство дает ребятам возможность прикоснуться к истории, изучать ее в современном формате, – сказал Николай Любимов. – Работу по развитию школьных музеев нужно непременно продолжать, чтобы наши дети знали свою историю, гордились героями-земляками, а значит, могли уверенно смотреть в будущее.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

«Взорвались в воздухе»: старые ракеты уничтожают самолёты Украины

Несколько истребителей погибли не от удара. Рассказываем, какие советские ракеты не срабатывают при пуске и почему Киев не может от них отказаться.

Трамп заявил, что Россия хочет заключить сделку по Украине

Дональд Трамп призвал Владимира Зеленского провести выборы и заключить соглашение об урегулировании конфликта с Россией.

Почему незнакомых людей не стоит называть «женщиной» и «мужчиной»

Одно привычное слово способно поставить собеседника в неловкое положение. Обращения «девушка», «женщина» или «бабушка» подходят не для каждой ситуации.

Топ-5 подработок в Рязанской области с высокой оплатой за смену 

Приготовление напитков, доставка и сборка мебели вошли в рейтинг высокооплачиваемых подработок в Рязанской области. Сравниваем выплаты за смену. 
Темы

Максут Шадаев высказался об атаках на Яндекс и о том, как будут прикрывать ЦОД

Три дата-центра «Яндекса» пострадали за четыре дня. Министр Максут Шадаев назвал происходящее беспрецедентной атакой, а Минцифры вместе с Минобороны уже обсуждают, как прикрыть эти объекты.

Россиянам подсказали, каким святым молиться перед работой

Утро понедельника можно начать с одной короткой фразы. Лишних слов не нужно: по словам Михаила Иванова, важнее всего искренность, а не формулировки.

Тело Кашпировского везут на Украину сложным маршрутом

Последний путь Анатолия Кашпировского оказался длиннее, чем можно представить. Из Москвы гроб отправили в Стамбул, оттуда он поедет в Варшаву, потом в Киев и только затем в Винницу.

БК «Рязань» показал на старте стопроцентный результат

В прошедшие выходные, 10 и 11 октября, баскетбольный клуб «Рязань» провел в Липецке свои первые календарные поединки в регулярном чемпионате Центрального федерального округа 2026/2027 годов. Четырехкратный чемпион ЦФО одержал две важные победы над местной командой «Грин Хилл».

Юрист высказался о криминальном следе в деле о пропаже семьи Усольцевых

Сергей, Ирина и их пятилетняя дочь ушли в поход к горе Буратинка недалеко от поселка Кутурчин 28 сентября 2025 года и не вернулись. С ними была собака породы корги. С тех пор прошло больше года.
Статьи по теме