Николай Любимов заявил о необходимости обеспечивать аграриев современной техникой

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В 2021 году парк техники в агропредприятиях и фермерских хозяйствах региона значительно обновился. Инвестиции в модернизацию парка сельхозтехники в прошлом году превысили уровень 2020 года на 10%, информирует региональное правительство.

Рязанские аграрии приобрели 266 тракторов, 181 зерноуборочный комбайн, 13 кормоуборочных комбайнов и 291 единицу прочей сельхозтехники. Таким образом, в прошедшем году парк техники обновился наиболее масштабно за последние 13 лет. Благодаря активному обновлению парка в последнее время, доля техники возрастом 3 года и менее достигла: среди комбайнов – 34%, тракторов – 19%.

Позитивная динамика достигнута благодаря комплексу мер государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях. Кроме того, с 2021 г. введены дополнительные меры государственной поддержки малых хозяйств: фермерам и микропредприятиям при покупке зерноуборочных комбайнов, сеялок, посевных комплексов и опрыскивателей из регионального бюджета компенсируется 20% стоимости.

В регионе активно используют программы лизинга: более трети новой техники в Рязанской области передаётся предприятиям в лизинг от АО «Росагролизинг». Также благодаря соглашениям с ведущими российскими заводами-производителями сельхозтехники, предприятия Рязанской области приобретают машины по специальной сниженной цене. За последние годы доля сельхозтехники отечественного производства у рязанских аграриев заметно выросла.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов, комментируя данные, приведенные министерством, подчеркнул, что масштабы ввода современной техники должны сохраняться, пока в этом есть необходимость.

– Темп обновления парка сельхозтехники отвечает потребностям отрасли. Для этого реализуются все необходимые меры поддержки, и в 2022 году эта работа будет обязательно продолжена. У аграриев Рязанской области должна работать самая современная техника, это даст положительный эффект для всей экономики региона, – подчеркнул глава региона.

Популярные материалы

Путешественник Саша Конь погиб при атаке дрона ВСУ в Брянской области

В Брянской области в результате прицельной атаки украинского беспилотника погиб путешественник Александр, более известный под прозвищем Саша Конь. Об этом пишет Mash.

Темы

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.

20 апреля в Рязани отключат цифровое телевидение и радио

Филиал РТРС «Рязанский ОРТПЦ» сообщает о проведении плановых профилактических работ, которые потребуют временного отключения оборудования.

Статьи по теме