Наследие Живаго. Очередной вопрос викторины «155 финансовых историй»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвящённый 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй. На этой неделе читатели на примере известных миллионеров узнают о принципах правильного финансового поведения.

История 95. Деньги во благо общества. Наследие Живаго.

Реклама

Обеспеченные люди были всегда, как только появились деньги. И всегда люди по-разному своим капиталом распоряжались. Пример того, как благосостояние одного может послужить обществу в целом, — рязанский купец Сергий Живаго. Он стал известным предпринимателем в столице, но не забывал про родной город. Главное его детище — муниципальный банк, основанный в 1863 году. 80% его прибыли по уставу должно было идти на благотворительность, еще 10 — на нужды Рязани. И лишь оставшиеся 10% направлялись в капитал самого кредитного учреждения.

Через 3 года после открытия банк начал выделять средства на содержание общины и больницы при Казанском женском монастыре. Чуть позже в обители при поддержке банка открылось училище для бедных девиц. Ежегодно там могли получать образование около 25 девушек. Не забыли и про обучение юношей: в Рязани на деньги Живаго открылось первое ремесленное училище. Трехэтажное здание был обустроено по высочайшим стандартам того времени, со всеми удобствами, вентиляцией и водопроводом.

Немалая часть прибыли шла на выдачу пособия бедным девушкам, когда тем приходило время выходить замуж. За первые десять лет работы банка «банковское приданое» получили 152 рязанки. А в марте 1901 года в городе начал работать первый родильный дом. Женщинам там помогали в основном бесплатно, за год на свет появлялось до 1000 малышей. Если мать не могла содержать ребенка, она отдавала его в приют при роддоме, который также содержался на средства банка.

Большинства изменений в жизни города сам Сергий Живаго не увидел: он ушел из жизни в 1866 году. Но главное он сделать успел: заложил основы меценатства, подавая пример потомкам.

Вопрос: где изначально располагался Банк Сергия Живаго?

  • на современной ул. Ленина
  • на нынешней улице Свободы
  • там, где сегодня площадь Театральная.

Ответы следует прислать на адрес 61media@cbr.ru

Популярные материалы

Шура победил в «Суперстар! Битва сезонов» с перевесом в 1 балл и удивил всех переменами

Шура стал победителем финала «Суперстар! Битва сезонов» на НТВ, обойдя ближайших соперников всего на 1 балл. Эта победа никому не давалась легко: артист буквально переизобрел себя на глазах у миллионов зрителей.

Наводнение в Дагестане побило рекорд 107-летней давности, Махачкала уходит под воду

Махачкала пережила наводнение, которого не было 107 лет. Рухнули мосты, смыло машины, тысячи людей заперты в домах, а десятки тысяч горожан сидят без света. Вот что произошло.

Дождь, снег и перепады температуры: в Рязанской области начинается период неустойчивой погоды

В ближайшие дни над Русской равниной снова усилятся циклонические процессы, что приведет к изменению погоды. Период ясной весны закончился, и обширный пояс высокого давления, простиравшийся от Центральной Атлантики до Северного Китая, разрушился.

В Рязанской области растет уровень воды, подтоплен мост в Скопинском округе

На 12:00 27 марта в Рязанской области зафиксировали подъем воды на ключевых реках. Как уточнили в региональном гидрометцентре, в Рязани уровень Оки за сутки прибавил 38 сантиметров и достиг 210 сантиметров выше нулевой отметки поста.

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме