Наследие Живаго. Очередной вопрос викторины «155 финансовых историй»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвящённый 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй. На этой неделе читатели на примере известных миллионеров узнают о принципах правильного финансового поведения.

История 95. Деньги во благо общества. Наследие Живаго.

Обеспеченные люди были всегда, как только появились деньги. И всегда люди по-разному своим капиталом распоряжались. Пример того, как благосостояние одного может послужить обществу в целом, — рязанский купец Сергий Живаго. Он стал известным предпринимателем в столице, но не забывал про родной город. Главное его детище — муниципальный банк, основанный в 1863 году. 80% его прибыли по уставу должно было идти на благотворительность, еще 10 — на нужды Рязани. И лишь оставшиеся 10% направлялись в капитал самого кредитного учреждения.

Через 3 года после открытия банк начал выделять средства на содержание общины и больницы при Казанском женском монастыре. Чуть позже в обители при поддержке банка открылось училище для бедных девиц. Ежегодно там могли получать образование около 25 девушек. Не забыли и про обучение юношей: в Рязани на деньги Живаго открылось первое ремесленное училище. Трехэтажное здание был обустроено по высочайшим стандартам того времени, со всеми удобствами, вентиляцией и водопроводом.

Немалая часть прибыли шла на выдачу пособия бедным девушкам, когда тем приходило время выходить замуж. За первые десять лет работы банка «банковское приданое» получили 152 рязанки. А в марте 1901 года в городе начал работать первый родильный дом. Женщинам там помогали в основном бесплатно, за год на свет появлялось до 1000 малышей. Если мать не могла содержать ребенка, она отдавала его в приют при роддоме, который также содержался на средства банка.

Большинства изменений в жизни города сам Сергий Живаго не увидел: он ушел из жизни в 1866 году. Но главное он сделать успел: заложил основы меценатства, подавая пример потомкам.

Вопрос: где изначально располагался Банк Сергия Живаго?

  • на современной ул. Ленина
  • на нынешней улице Свободы
  • там, где сегодня площадь Театральная.

Ответы следует прислать на адрес 61media@cbr.ru

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

Выносим железную дорогу, в Польше объявлена тревога. Атака «Гераней» на Украину продолжается 19-й час

Массированная атака беспилотников по территории Украины продолжается уже 19-й час. Утром 13 сентября новые взрывы прогремели в Ровенской, Львовской, Хмельницкой и Одесской областях, сообщил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев.

Подоляка связал удар по Луцку с новой системой «Рассвет-3

Удар по железнодорожному вокзалу в Луцке мог совпасть с испытаниями новой системы. Подоляка допустил такую связь, но фактов пока нет.

Умер заслуженный артист России Сергей Бельский

Сергей Аркадьевич много лет служил на сцене Липецкого драматического театра. Коллеги называют его душой коллектива, верным другом, добрым и заботливым товарищем и наставником для молодых актеров.

Аномальную зиму пообещали рязанцам из-за Эль-Ниньо

Синоптик Евгений Тишковец рассказал, какой будет зима в Рязанской области и почему январь может принести на 30–40% больше осадков. 
Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.
Статьи по теме