На празднике «Осенины» рязанцы читали стихи и загадывали желания

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 21 сентября, в Мемориальном музее-усадьбе академика И. П. Павлова состоялись «Осенины». Осенины – это осенний праздник со множеством названий: и Праздник урожая, и Пасекин день, и Рождество Богородицы.

На праздник под открытым небом в Павловском саду пришли десятки рязанцев.

– сегодня мы завершаем фестиваль «яблоневый сад», который провели впервые за столь долгое время, – отметила директор мемориального музея-усадьбы наталья загрина. – а также открываем новую неделю, которая будет посвящена юбилею ивана петровича павлова. этот год для нас особенно дорог тем, что это год двух юбилеев: 170 лет со дня рождения академика и 115 лет со дня присуждения ему «нобелевской премии». судьба одарила этого человека гениальным умом, даром учительства и бесценным даром любить и быть любимым».

По словам организаторов, в этом году «Осенины» в Рязани проходят впервые. В этот день произошло освящение сада, была организована поэтическая площадка и игра в городки и дачный крокет.

Вспомнили и про особое угощение – яблочное варенье, которое сотрудники музея варят по особому, старинному рецепту. Варенье получается настолько хорошим, что члены «Клуба друзей музея» Людмила Васютина и Валентина Липина посвятили ему целую песню, которая называется «Варварино варенье» (в честь матери учёного Варвары Ивановны Павловой).

Также рязанцы поучаствовали в главном обряде «Осенин»: написали свои желания на листках и сожгли их в специальной чашечке, которую потом засыпят землёй. Люди верят, что в течение года земля эти желания будет исполнять.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

spot_img

Популярные материалы

С 28 августа в Рязани и Рязанском округе вводится система продажи топлива «чет-нечет»

Для оптимизации работы автозаправочных станций в Рязани и Рязанском округе с пятницы, 28 августа, начнет действовать система продажи бензина «чет-нечет».

Стала известна точка запуска дронов, атаковавших Воронеж

Дежурным силам противовоздушной обороны удалось обнаружить и ликвидировать 27 БПЛА в небе над Воронежем и восемью районами региона. Тем не менее, в результате падения обломков есть пострадавшие и материальный ущерб.

«Русский Нострадамус» предрёк приход трёх Владимиров: они перевернут историю России

Монах Авель предсказывал судьбу России на века вперёд. Три Владимира, великое спасение и счастье державы. Что скрывают пророчества «русского Нострадамуса»

Названы лучшие рязанские школы по качеству и масштабу подготовки выпускников

Аналитическое агентство RAEX представило актуальный рейтинг лучших школ Рязанской области, оценив учебные заведения по двум ключевым параметрам: конкурентоспособности выпускников и масштабу подготовки.

Стало известно место запуска БПЛА для атаки на Подмосковье в ночь на 28 августа

Андрей Воробьев сообщил, что один из дронов попал в здание местного супермаркета. Ударная волна от взрыва нанесла ущерб расположенному по соседству медицинскому учреждению.
Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...
Статьи по теме