На празднике «Осенины» рязанцы читали стихи и загадывали желания

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В субботу, 21 сентября, в Мемориальном музее-усадьбе академика И. П. Павлова состоялись «Осенины». Осенины – это осенний праздник со множеством названий: и Праздник урожая, и Пасекин день, и Рождество Богородицы.

На праздник под открытым небом в Павловском саду пришли десятки рязанцев.

– сегодня мы завершаем фестиваль «яблоневый сад», который провели впервые за столь долгое время, – отметила директор мемориального музея-усадьбы наталья загрина. – а также открываем новую неделю, которая будет посвящена юбилею ивана петровича павлова. этот год для нас особенно дорог тем, что это год двух юбилеев: 170 лет со дня рождения академика и 115 лет со дня присуждения ему «нобелевской премии». судьба одарила этого человека гениальным умом, даром учительства и бесценным даром любить и быть любимым».

По словам организаторов, в этом году «Осенины» в Рязани проходят впервые. В этот день произошло освящение сада, была организована поэтическая площадка и игра в городки и дачный крокет.

Вспомнили и про особое угощение – яблочное варенье, которое сотрудники музея варят по особому, старинному рецепту. Варенье получается настолько хорошим, что члены «Клуба друзей музея» Людмила Васютина и Валентина Липина посвятили ему целую песню, которая называется «Варварино варенье» (в честь матери учёного Варвары Ивановны Павловой).

Также рязанцы поучаствовали в главном обряде «Осенин»: написали свои желания на листках и сожгли их в специальной чашечке, которую потом засыпят землёй. Люди верят, что в течение года земля эти желания будет исполнять.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Генерал рассказал, откуда запустили дроны по Подмосковью

Подмосковье в ночь на 3 июля снова пытались атаковать беспилотники. Генерал-майор Сергей Липовой рассказал, откуда летели дроны и почему почти ни один из них не долетел до цели.

Скончавшийся актёр сериала «Невский» Андрей Усольцев скрывал тяжёлый недуг

Российский актёр и писатель Андрей Усольцев, скончавшийся 27 июня, в последние годы жизни боролся с тяжёлым заболеванием, которое скрывал от коллег и друзей.

Украинский дрон атаковал пассажирский автобус Минск — Анапа

В момент атаки в салоне автобуса, следовавшего по маршруту Минск — Анапа, находились 14 человек: 12 пассажиров и два сменных водителя.
Темы

Лица в истории Рязанской области: известный терапевт, поэт и советский геолог

РИА «7 новостей» продолжает знакомить своих читателей с известными...
Статьи по теме