На Форуме древних городов рязанцев научили играть в русские шахматы

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 15 августа, в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках II международного Форума древних городов прошёл показательный турнир по русским шахматам. На него пришли как именитые шахматисты, так и новички.

Собравших поприветствовали директор библиотеки Наталья Гришина и консультант министерства физической культуры и спорта Рязанской области Евгений Хорошилов.

«мы горды тем, что в традиции русской школы и русской культуры есть такая игра как русские шахматы, — отметила наталья гришина. — это не просто игра, а настоящая философия русского человека, который умел в игре отразить свою ментальность, свой дух и национальный характер» .

Также в турнире приняли участие председатель правления Федерации русских шахмат Владимир Ивановский, вице-президент Федерации русских шахмат, чемпион Европы по русским шахматам, международный гроссмейстер Зарафшан Исаев, президент Федерации русских шахмат, международный гроссмейстер Юрий Долженков и председатель Рязанского регионального отделения федерации русских шахмат Виктор Рыбин. 

Интересно, что таврели (второе название игры) тесно связаны с рязанской землёй: в 1958 году при раскопках на городище Старая Рязань было найдено много фрагментов этой игры, а также обнаружен камень, расчерченный под шахматную доску.

Появление русских шахмат относят примерно к IX веку. Принцип игры немного отличается от классических индийских шахмат. Если в привычных нам шахматах каждая фигура «убивает» любую другую, то здесь фигура берётся в плен и по ходу игры может освобождаться. Все фигуры остаются на шахматном поле до конца игры, поэтому игрок должен мыслить в трёхмерном пространстве. Отсюда и еще одно название — древнерусские 3D шахматы.

Названия фигур тоже другие: волкв (король), князь (ферзь), ратоборец (ладья), лучник (слон), всадник (конь), ратник (пешка), хелга (королевская пешка, дошедшая до последней линии).

Русские шахматы были забыты почти на триста лет и начали возрождаться лишь в 20 веке. В 1997 году были созданы Международная и Межрегиональная федерации. Теперь русские шахматы являются национальным видом спорта. Гости показательного турнира выразили надежду, что популярность игры будет только расти.

Популярные материалы

В Рязанской области из-за аномального тепла раньше срока проснулись гадюки

В Рязанской области чаще всего встречаются обыкновенный уж и обыкновенная гадюка. Эти виды могут быть легко перепутаны, но у них есть ключевые различия. Уж не ядовит, его укус не представляет серьезной угрозы для человека. В отличие от него, гадюка — это ядовитая змея.

Жириновский предсказал дату мировой войны и с ним трудно не согласиться

Жириновский описывал ситуацию как «перегретый котел». США, по его версии, теряют влияние, Европа пытается удержать позиции, а Китай не готов взять на себя роль глобального лидера.

Аналитик Кнутов объяснил, почему Иран не стал бить в полную силу по ядерному Израилю

Иранская баллистическая ракета преодолела израильский «Железный купол» и достигла Димоны. Военный аналитик Кнутов объяснил, почему это лишь предупреждение и чем Тегеран готов ударить в следующий раз.

Пропавшего в Красноярском крае экс-спецназовца могли съесть 

Экс-спецназовец Виктор Потаенков пропал в парке Красноярские Столбы 9 марта и не найден до сих пор. В районе поисков дрон снял медведя — местные допускают нападение хищника.

Бывший переговорщик Зеленского раскрыл, что происходит с психикой президента Украины

Сбежавший с Украины миллиардер и экс-депутат Рады Вадим Новинский заявил, что у Зеленского заметны психические отклонения, а сам президент намеренно затягивает войну, боясь расплаты.

Темы

Рязанские спасатели прошли строевой смотр перед паводком и пожарами

В преддверии сезонных рисков, связанных с паводками и ландшафтными пожарами, личный состав Аварийно-спасательной службы Рязани прошел плановую проверку готовности.

Павел Малков: Продолжим наращивать возможности центра рефракционной хирургии в Рязанской области

Губернатор Рязанской области Павел Малков провел 18 марта заседание регионального Правительства, главной темой которого стало развитие системы здравоохранения и специализированных медцентров.

Лёд, леска и уха: энергетики Рязани определили лучших на зимней рыбалке

Такие события — не просто отдых. Это возможность выйти за рамки рабочего графика, почувствовать локоть коллеги и зарядиться той важной энергией, которую не вырабатывает ни одна турбина.

Другие материалы автора