Воскресенье, 18 января, 2026
-20.1 C
Рязань

Мошенники обманули пенсионера из Рыбного на 2,7 млн рублей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Пенсионер из Рыбного перевел мошенникам 2,7 млн рублей. Мужчина поверил, что ему звонит сотрудник службы безопасности Центрального банка. Собеседник сообщил о сомнительных операциях, которые якобы совершают по карте. Чтобы спасти свои деньги, рязанец перевёл их через банкомат на чужой счет.

Мошенники часто используют легенду о «безопасном» счете в Центробанке. Они рассчитывают, что упоминание регулятора финансового рынка усыпит бдительность человека. В действительности такого счета не существует, и по факту жертва переводит деньги злоумышленникам.

Реклама

Банк России напоминает, что не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет счета граждан и не отслеживает операции по ним, а также не запрашивает персональные данные и банковские сведения. По своей инициативе работники не звонят людям, не направляют копии своих документов.

«Если звонящий представляется сотрудником Центрального банка и разговор касается ваших финансов, это точно мошенник, — предупреждает заместитель начальника отдела безопасности рязанского отделения Банка России Сергей Гусев. — Такой звонок нужно прервать и по возможности заблокировать номер. При возникновении любых сомнений в сохранности денег на банковском счете нужно самостоятельно позвонить в свой банк по номеру, который указан на его официальном сайте или на оборотной стороне карты».

Задать вопрос реальному сотруднику Банка России можно по телефону горячей линии по номеру 8-800-300-3000 (для звонков с мобильного – короткий номер 300) или в чате приложения «ЦБ-онлайн».

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Российский «Тюльпан» уничтожил подземный штаб ВСУ

Российский миномет «Тюльпан» одним попаданием ликвидировал скрытый командный пункт ВСУ на Купянском направлении. Противник лишился связи и управления в самый разгар ожесточенных боев. Рассказываем, как разведка вычисляет секретные объекты и почему даже бетонные перекрытия не спасают украинские подразделения от «ослепления».

Бывший футболист «Локомотива» скончался в 56 лет

Бывший футболист московского «Локомотива» Артур Шамрин умер в возрасте 56 лет. Его тело обнаружили в липецком микрорайоне Елецком после ночных поисков волонтёров «ЛизаАлерт». Последние годы спортсмен боролся с тяжёлой болезнью и имел инвалидность по неврологии.

Ядовитая змея укусила 16-летнюю школьницу в Москве

В Москве 16‑летнюю девочку укусила ядовитая бамбуковая куфия. Инцидент произошёл в жилом доме на Ярославском шоссе. Яд змеи может привести к тяжёлым последствиям — вплоть до некроза тканей и ампутации.

Астролог развеял страхи от приближения Судного дня

Судного дня 17 января, и в ближайшие 50–70 лет, ждать не стоит, заверил астролог Павсекакий (Виктор) Богданов. По его словам, главная угроза для человечества исходит не из космоса, а от самих людей. 

Самая холодная ночь ожидается в Москве и Подмосковье 18 января

Ночь на 18 января грозит стать одной из самых морозных в Москве и Подмосковье с начала года. По прогнозу Гидрометцентра РФ, температура может опуститься до −23 °C в столице и до −27 °C в области. 

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Опубликовано расписание автобусов до Орехового озера в Рязани на крещенские купания

Крещенские купания в Рязани пройдут на Ореховом озере в ночь с 18 на 19 января с 23:00 до 02:00. В это время на маршруте площадь Свободы – Ореховое озеро и обратно будут курсировать автобусы

Статьи по теме