Вторник, 2 декабря, 2025
1.8 C
Рязань

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провёл совещание в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img

В пятницу, 20 декабря, в рамках рабочей поездки в Рязанскую область министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин провёл совещание по вопросам создания в регионе системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Об этом сообщил сайт регионального правительства. 

В работе совещания участвовали губернатор Рязанской области Николай Любимов, заместитель министра труда и социальной защиты РФ Светлана Петрова, глава Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков, директор Благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавета Олескина, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, координируемых Министерством труда и социальной защиты РФ, главы ряды региональных министерств и администраций муниципальных образований, а также представители общественных организаций и предприятий региона.

Реклама

Приветствуя участников совещания, Максим Топилин отметил, что весь этот год в стране выстраивалась система реализации нацпроектов. На всех уровнях была проделала колоссальная работа. 

– Видно, что Рязанская область делает все возможное и даже невозможное в выполнении национальных задач. Очень хорошие результаты регион показал в строительстве дошкольных учреждений, – сказал Максим Топилин. 

По его словам, Рязанская область является пионером в создании системы долговременного ухода, к ее внедрению совместно с Благотворительным фондом «Старость в радость» подключилась еще до начала нацпроекта «Демография». 

– Эта система очень важна с точки зрения заботы о пожилых людях. Рязанская область в этом отношении должна стать эталоном. Есть вещи, которые еще нужно отработать, прежде всего порядок межведомственного взаимодействия. Необходимо совершенствовать систему обеспечения средствами технической реабилитации, лекарственными средствами, – сказал Максим Топилин. – В этом году мы впервые фактически начали софинансирование регионов. Следующий год – это уже гораздо большие объемы финансовых ресурсов, которые будет получать и бюджет Рязанской области для развития программы долговременного ухода. Поэтому здесь качество администрирования, качество тех программ, которые реализуются, должны быть серьезным образом зарегламентированы.

Николай Любимов поблагодарил главу Минтруда России Максима Топилина за внимание к региону. Он проинформировал о ходе реализации нацпроекта «Демография» в Рязанской области, отметив, что весь 2019 год велась работа по достижению поставленных целей. В числе первых шести пилотных субъектов страны в 2018 году регион приступил к внедрению системы долговременного ухода. 

– Поддержка Минтруда России, четкое и слаженное межведомственное взаимодействие на всех уровнях позволили добиться хороших результатов. Главное – они уже позитивно отражаются на жизни и здоровье людей, – подчеркнул губернатор. – Плановый показатель нацпроекта по охвату граждан системой долговременного ухода составляет 8%. В настоящее время в Рязанской области он выше – 12,8%. Это 15 тысяч жителей, которые получают сегодня качественное социальное сопровождение.

По словам Николая Любимова, рязанский опыт по созданию системы оказания всесторонней социальной помощи изучают другие регионы. С этой целью в области уже побывали 40 делегаций различных субъектов страны. 

– С удовольствием будем делиться нашими наработками и продолжать реализацию проекта совместно с федеральным министерством, муниципальными образованиями, в сотрудничестве с Благотворительным фондом «Старость в радость», – сказал Николай Любимов. 

В рамках мероприятия за многолетнее плодотворное сотрудничество с регионом Губернатор вручил памятный знак «Благодарность от земли Рязанской» директору фонда Елизавете Олескиной.

- Новости партнёров -

В ходе совещания состоялся обмен мнениями по вопросам создания системы долговременного ухода, а также были определены задачи на перспективу.

Популярные материалы

Темы

Блокировка WhatsApp всё ближе. Что делать уже сейчас, чтобы не потерять чаты и спокойно переехать, например в MAX

Депутаты всё громче говорят, что блокировка WhatsApp в России — лишь вопрос времени, а на фоне уязвимостей и статуса компании-владельца мессенджер выглядит всё опаснее. Пока сервис ещё работает, есть шанс за пару вечеров сохранить важные чаты, контакты и без паники перебраться в MAX или другой запасной мессенджер — рассказываем, какие шаги лучше сделать уже сейчас.

Полковник объяснил, зачем Украина атакует российские танкеры

Атака на российский танкер Midvolga 2, шедший с подсолнечным маслом в Грузию, могла быть попыткой Киева сорвать мирные переговоры и спровоцировать жёсткий ответ Москвы, считает полковник в отставке Виктор Литовкин. Он утверждает: ответом станут удары по украинской энергетике. 

В Рязани голодный подросток вломился в магазин и унёс колбасу с газировкой

В Рязани 17-летний парень ночью разбил дверь супермаркета на Московском шоссе, набрал еды и напитков, а утром его забрала полиция. Теперь молодому человеку грозит до пяти лет за кражу. 

Суд заставил администрацию Рязанского района спроектировать новые очистные сооружения

В деревне Минеево годами текли плохо неочищенные стоки, а администрация Рязанского района не спешила решать проблему. Прокуратура дошла до суда — и теперь власти обязаны спроектировать новые очистные сооружения. 

В Рязанской области подрядчик сорвал капремонт сразу в четырёх домах

В Захаровском районе Рязанской области подрядчик сорвал сроки капремонта и нарушил технологию работ на четырёх домах. Прокуратура вмешалась, возбудила административное дело, а нарушения заставили устранить

Герой России объяснил, как дроны ВСУ могли зайти в Чечню с востока

Герой России Сергей Липовой считает, что украинские дроны, сбитые над Чечнёй, могли запускать с территории Казахстана, используя фактор внезапности — удар с востока. Разбираем его версию и данные Минобороны.

Статьи по теме