Врачи Рязанской ОКб впервые в области провели сложную операцию «Рандеву»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Хирурги Рязанской ОКБ впервые в области провели сложную операцию, которая называется «Рандеву». Примечательно, что решение о таком вмешательстве приняли прямо во время операции. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава. 

Молодую женщину оперировали из-за осложненной желчно-каменной болезни. Ее ситуация не была стандартной из-за камня, который попал в главный желчный проток. В ОКБ такую операцию проводят эндоскопически, через небольшие проколы. Однако в этот раз из-за анатомических особенностей пациентки это было невозможно. 

— Самым простым решением в этом случае было бы завершить операцию и в ближайшее время провести новую. Но ещё одно вмешательство и наркоз утяжелили бы ее состояние. Поэтому коллегиально мы приняли решение применить методику «рандеву» для лечения пациентки, — сообщил руководитель хирургической бригады Олег Зайцев. 

Для данной операции необходима помощь хирургов разных специальностей. На этот раз рентгенхирургическая бригада объединилась с бригадой эндоскопических хирургов.

Вначале специалист по пункционно-катетерным методам лечения Тимур Рахмаев выполнил пункцию внутрипеченочного желчного протока. Через проток мимо камня в двенадцатиперстную кишку он провел длинный тонкий проводник. Далее врачи-эндоскописты Сергей Бизяев и Евгений Дьячков по захваченному проводнику, уже легко ориентируясь в строении протоков пациентки провели извлечение камня.

— Многопрофильная больница позволяет объединять знания разных специалистов для успешного лечения пациентов. В этом случае мы скомбинировали несколько технологий, таких случаев в регионе еще не было. Даже в мире подобные операции выполняют нечасто, — подчеркнул Олег Зайцев.

Пациентку ОКБ выписали уже на следующий день в удовлетворительном состоянии.

Успешность операции зависела как от профессионализма хирургов, так и от современного оборудования, которое поступает в медучреждение в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Стало известно, откуда дроны ВСУ атаковали Сызрань в Самарской области

Ранним утром 12 июля Самарскую область атаковали украинские беспилотники. В Сызрани в результате налёта погиб мужчина, ещё трое человек пострадали, в том числе один ребёнок. Об этом сообщил губернатор региона Вячеслав Федорищев.

Названа шокирующая причина смерти сенатора Грэма*

Свою версию произошедшего в беседе с aif.ru озвучил член совета движения «Другая Украина», политолог Василий Вакаров. По его мнению, смерть сенатора могла быть связана с его образом жизни.
Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.
Статьи по теме