Врачи Рязанской ДОКБ спасли младенца, который подавился солёным огурцом

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врачи Рязанской ДОКБ спасли семимесячного младенца, который подавился солёным огурцом. Об этом сообщает сайт минздрава Рязанской области.

Семимесячный младенец попал в больницу после того, как большой кусок пищи застрял в пищеводе: ребенок кашлял, не мог глотать, есть и пить. Врачи установили, что инородное тело внутри ребенка имеет органическое происхождение, поэтому для минимального травматизма застрявший огурец решили не извлекать, а наоборот, протолкнуть внутрь.

Маленькие пациенты, проглотившие или вдохнувшие инородные тела, регулярно поступают в детскую больницу.  В ДОКБ регистрируют до шести подобных случаев в сутки.На днях коллекция инородных тел, которую извлекают из детей, пополнилась новым экспонатом.

— Родители привезли ребенка, который проглотил железный шарик в пластиковой оболочке. Такие выдавали в сетевых магазинах во время чемпионата мира по футболу. Это довольно тяжелая конструкция в виде футбольного мяча, которая передвигается по поверхности инерционно, — рассказал врач-детский хирург, эндоскопист Олег Ларькин. — Проглотить такой мяч довольно опасно. Естественным путем он не вышел, поэтому потребовалась наша помощь. Мы вытащили его из желудка эндоскопически — подцепили специальным сачком и извлекли наружу.

В любом из случаев с попаданием инородных тел в организм детям требуется немедленная помощь врачей, предупреждают в минздраве.

Популярные материалы

Военкор объяснил, как дроны ВСУ обходили ПВО при ударе по Москве

Военкор Дмитрий Стешин разобрал схему атаки дронов ВСУ на Москву: заход с запада, накопление в воздухе и удар по цели через «серые» частоты, невидимые для стандартного РЭБ.

Беспилотники атаковали Подмосковье: трое погибших, разрушены жилые дома в нескольких районах

С 3 часов ночи 17 мая Подмосковье атакуют беспилотники: трое погибших, несколько человек под завалами, повреждены жилые дома в Химках, Мытищах, Истре и Красногорске.

«Искандеры» и «Герани» атаковали Украину сегодня ночью

Ночью 18 мая ВС РФ нанесли массированный удар по нескольким городам Украины. В Одессе горит порт, в Днепре взорвался склад фейерверков. Под атакой оказались также Винница, Хмельницкая и Ровненская области.

Исполнительница хита «Матушка-земля» Татьяна Куртукова рассказала об угрозах и преследованиях

Российская певица Татьяна Куртукова, ставшая известной благодаря хиту «Матушка-земля», после выступлений перед участниками СВО попала в базу украинского экстремистского сайта «Миротворец» и почётный список личных врагов Владимира Зеленского.

Темы

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор

В Рязани в ближайшие дни запустят Окский водозабор. Об...

Администрация Рязани отчиталась о помощи многодетным семьям

22 июля на заседании комитета по социальным вопросам депутаты...

Рязанские хирурги достали булавку из желудка ребёнка

Врачи Рязанской областной детской больницы достали булавку из желудка...

Рязанская область занимает третье место в ЦФО по объёму строительства жилья

Рязанская область занимает третье место в Центральном федеральном округе...

Статьи по теме