В Рязанской ОКБ спасли руку пациента с минно-взрывным ранением

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Врачи отделения гнойной хирургии Рязанской ОКБ помогли пациенту с тяжёлой травмой. Мужчина получил минно-взрывное ранение правого плеча ещё в ноябре 2024 года. О спасении руки пациента рассказали в пресс-службе медицинского учреждения.

Сразу после поступления в медучреждение пациенту провели экстренную операцию. Хирурги выполнили первичную обработку раны, наложили накостный остеосинтез для фиксации плечевой кости. Однако вскоре после вмешательства возникли осложнения. У пациента проявились симптомы повреждения лучевого нерва, а вокруг установленной металлической конструкции началось нагноение. Несмотря на проводимую терапию, состояние осложнилось. В области фиксации сформировался хронический свищ. Из него выделялся гной.

Было проведено комплексное обследование. Медики выполнили рентгенографию и специальное исследование — фистулографию. При этой процедуре в свищевой ход ввели контрастное вещество. Основной задачей хирургов было полное удаление металлической конструкции, ставшей источником хронической инфекции. При этом требовалось сохранить целостность жизненно важных анатомических структур.

Как итог — металлоконструкция была удалена, а целостность нервных волокон полностью сохранена. Уже через пять дней после операции мужчину выписали из стационара для дальнейшего амбулаторного наблюдения.

Популярные материалы

SHOT: «Болезнь поцелуев» атакует зумеров

В России фиксируют до 80 случаев мононуклеоза на 100 тысяч человек, и теперь болезнь всё чаще выбирает жертв среди школьников и студентов. Поцелуй, общая кружка или чужая зубная щётка — достаточно секунды контакта.

Доцент Трушицына рассказала, когда численность комаров в Рязани пойдёт на спад

Комары с каждым днем все больше и чаще одолевают рязанцев по всей области. Дискомфорт испытывают не только жители сел и деревень, которые живут близко к полям и лесам, но и жители областного центра.

Праздник, который трудно понять: в чём настоящий смысл Вознесения Господня

В четверг 21 мая 2026 года православная Церковь отмечает Вознесение Господне — один из двенадцати главных праздников церковного года. Ровно через сорок дней после Пасхи верующие вспоминают событие, завершившее земной путь воскресшего Христа.

Три дома горели в Рязанской области 20 мая

За минувшие сутки в Рязанской области произошло три пожара в жилых домах. Об этом говорится в сводке регионального ГУ МЧС России. 

Темы

Статьи по теме