Суббота, 17 января, 2026
-25.3 C
Рязань

В Рязанской ОКБ провели две операции по пересадке почек

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В понедельник, 23 ноября, в Рязанской ОКБ провели две операции по пересадке почек. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минздрава. 

Пациентами стали 29-ти и 47-ми летние мужчины. До трансплантации они проходили процедуру диализа, которая необходима, когда почки не справляются со своей функцией. 

— Могу сказать, что каждая операция по пересадке почки требует большой индивидуальной работы. В каждом из случаев происходили непредсказуемые ситуации, это хирургия. Поэтому очень благодарен всем, кто работает в хирургической бригаде. Поддержка и уверенность в профессионализме позволяет спасать наших пациентов и давать им шанс на новую жизнь, — рассказал заведующий отделением урологии и трансплантации ОКБ Дмитрий Карпов. 

Реклама

По результатам работы прошлого года рязанская служба трансплантации вошла в тройку по темпам развития. Во многом это стало возможным благодаря нацпроекту «Здравоохранение». Пандемия затруднила работу трансплантологов во всем мире. Но снижать планку работы по пересадкам органов в Рязанской области не планируют. Сейчас в листе ожидания по трансплантации почки в Рязанской области состоит 45 человек.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Темы

Этот день. 30 августа. День Республики Татарстан

День образования Республики Татарстан, отмечаемый ежегодно 30 августа, —...

В Рязани против 25-летнего уклониста от армии возбудили уголовное дело

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств.

Статьи по теме