Суббота, 17 января, 2026
-21 C
Рязань

Кабинеты для вакцинации от пневмококковой инфекции открываются в Рязани

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Специализированные процедурные кабинеты для вакцинации от пневмококковой инфекции открываются в лечебных учреждениях Рязани. Об этом сообщает министерство здравоохранения Рязанской области.

Такой кабинет уже работает в областном кожвендиспансере. В мае и начале июня аналогичные «точки» заработают в ОКБ и Городской клинической больнице №11. Приобретена дополнительная партия вакцины. В рамках Национального календаря профилактических прививок Российской Федерации ее делают всем детям с 2 месяцев до 5 лет и взрослым по эпидемическим показаниям.

Реклама

Пневмококк — это бактерия из рода стрептококков, которая может вызывать инфекционные заболевания: менингит, бактериемию (распространение инфекции с током крови), пневмонию и отит. Пневмония — наиболее частая форма пневмококковой инфекции у взрослых как в России, так и во всем мире. В нашей стране пневмококк лидирует как возбудитель бактериальных менингитов среди взрослых старше 25 лет.

Вакцины от пневмококка очень хорошо предотвращают тяжелые формы заболевания, требующие длительной госпитализации и порой приводящие к смертельным исходам. Наличие хронических заболеваний является показанием к вакцинации, а не противопоказанием, как многие думают. Дело в том, что люди с наличием подобных хронических болезней имеют больший риск заболевания и тяжелого течения болезни, и прививка от пневмококка в таких случаях является наиболее надежной защитой, а чаще всего способствует спасению жизни.

Популярные материалы

В Москве проходит прощание с Игорем Золотовицким

Игорь Золотовицкий, ректор Школы‑студии МХАТ, скончался от рака желудка в возрасте 64 лет. Его последние слова и жест тронули близких — он произнёс «Во!» и поднял большой палец вверх, отвечая реаниматологу.

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Статьи по теме