Рязанцев предупредили о фейковых сообщениях от имени зампредов правительства 

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В Рязанской области зафиксированы случаи получения фейковых сообщений якобы от зампредов регионального правительства. 

По данным региональной опергруппы, злоумышленники создают чаты в мессенджерах, куда добавляют рязанцев и от имени руководителя/знакомого/родственника дают указания. Жертва, переходя по ссылке, попадает на фишинговый сайт, с помощью которого преступники крадут логины, пароли и данные банковских карт. 

В групповом чате может быть несколько аккаунтов-двойников под видом коллег/знакомых.

Опергруппа дала советы, как вычислить двойника. Обычно у вас с ним нет истории переписки, номер телефона скрыт, хотя фото и данные абонента могут совпадать с реальными людьми. Аккаунт мошенника зарегистрирован на другой номер, поэтому не отображается в списке ваших контактов. 

Рязанцев призывают не переходить по ссылкам и не разглашать личных данных. Для проверки стоит позвонить написавшему вам человеку и задать вопрос, на который не может знать ответ посторонний.

Популярные материалы

Один беспилотник вместо тысяч ракет: Иран показал новое лицо войны на Ближнем Востоке

Иранский беспилотник добрался до нефтяного завода ARAMCO в Рас-Тануре — одного из ключевых узлов мировой энергетики. Саудиты говорят, что всё под контролем. Но ощущение неуязвимости уже разрушено.

Удача стучится в дверь: три знака зодиака, которым повезёт в марте

Первая половина месяца проходит под влиянием Рыб, когда Солнце находится в этом чувствительном водном знаке, усиливая эмпатию, вдохновение и внутренние озарения.

Темы

В Рязани горело нежилое здание, в Туме сгорел жилой дом

За сутки пожарно-спасательными подразделениями Рязанской области ликвидировано 3 техногенных пожара. Об этом говорится в оперативной сводке ГУ МЧС России по Рязанской области.

В Рязани оштрафовали посетителя фитнес-клуба за майку с экстремистской символикой

Инцидент произошёл 31 января 2026 года в одном из фитнес-клубов города. Мужчина был одет в футболку с изображением символики организации, признанной экстремистской в России.

Суд в Рязани назначил 5 лет колонии за взятки на 1,4 млн рублей

В Рязанской области оглашен приговор по делу о получении взятки в значительном и особо крупном размере. Железнодорожный районный суд Рязани признал 45-летнего местного жителя виновным по нескольким эпизодам статьи 290 УК РФ и назначил ему реальный срок.

Другие материалы автора