Вторник, 2 декабря, 2025
1.9 C
Рязань

Цыганка задержана за кражу денег у 83-летней рязанки

spot_img
spot_img
spot_img

Сотрудники полиции по «горячим следам» раскрыли кражу 80 тысяч рублей из дома пенсионерки в селе Уда. Похищенное изъяли. Об этом сообщил сайт УМВД России по Рязанской области. 

В полицию обратилась 83-летняя жительница села Уда, которая сообщила, что из ее дома похитили 80 тысяч рублей. Пенсионерка сообщила, что сбережения пропали после визита пяти женщин цыганской внешности.

Реклама

На место немедленно выехали сотрудники полиции, которые опросили пострадавшую и выяснили, что незнакомые женщины проникли в дом пенсионерки под предлогом покупки картофеля. Видимо, пока несколько женщин отвлекали пенсионерку разговорами, одна незаметно проникла в комнаты, осмотрела мебель, нашла и забрала деньги.

Оперативники Управления уголовного розыска УМВД России по Рязанской области совместно с коллегами из межмуниципального отдела МВД России «Сараевский» опросили жителей села и нашли свидетеля. Он видел пятерых незнакомок цыганской внешности и автомобиль, на котором они передвигались. Полицейские установили госномер этого автомобиля и передали ориентировку на розыск злоумышленниц сотрудникам полиции, обслуживающим соседние районы.

Вскоре в Шацком районе инспекторы ДПС ГИБДД заметили разыскиваемый автомобиль, остановили его и препроводили водителя и пассажирок в отдел полиции. Там оперативники установили, что непосредственно к хищению причастна 44-летняя жительница города Сасово. Водитель и остальные пассажирки – родственники и соседи злоумышленницы выступали в роли отвлекающего действия.

Злоумышленницу задержали. Ранее она уже была судима за кражу, совершенную при аналогичных обстоятельствах. К соучастникам будут применены меры воздействия в соответствии с действующим законодательством. Похищенное изъяли.

В отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

- Новости партнёров -

УМВД России по Рязанской области обращаются к жителям региона: обязательно проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками, объясните, что не следует пускать в жилище незнакомцев, разъясните и другие рекомендации как не стать жертвой мошеннических действий или хищения. Пожилые люди бывают излишне доверчивы и невнимательны — этим пытаются пользоваться преступники. Необходимо научить пенсионеров противостоять уловкам злоумышленников.

Также полицейские призывают жителей области присматривать за пожилыми людьми, проживающими по соседству. Если Вы заметили людей, которые обращаются к пенсионерам, или ведут себя подозрительно, то необходимо запомнить их внешность, марку и госномер автомобиля, на котором они передвигаются, и немедленно сообщить эту информацию в полицию по телефону 02 (102/112 – с мобильных операторов).

Популярные материалы

В лесу нашли обезглавленную женщину без рук и брошенного младенца

В лесопосадке возле автомагистрали нашли обезглавленное тело 32-летней матери из Эритреи, а у монастыря — коляску с её трёхмесячным ребёнком. Полиция проверяет причастность мужа, которого задержали за пределами Европы.

Темы

Блокировка WhatsApp всё ближе. Что делать уже сейчас, чтобы не потерять чаты и спокойно переехать, например в MAX

Депутаты всё громче говорят, что блокировка WhatsApp в России — лишь вопрос времени, а на фоне уязвимостей и статуса компании-владельца мессенджер выглядит всё опаснее. Пока сервис ещё работает, есть шанс за пару вечеров сохранить важные чаты, контакты и без паники перебраться в MAX или другой запасной мессенджер — рассказываем, какие шаги лучше сделать уже сейчас.

Полковник объяснил, зачем Украина атакует российские танкеры

Атака на российский танкер Midvolga 2, шедший с подсолнечным маслом в Грузию, могла быть попыткой Киева сорвать мирные переговоры и спровоцировать жёсткий ответ Москвы, считает полковник в отставке Виктор Литовкин. Он утверждает: ответом станут удары по украинской энергетике. 

В Рязани голодный подросток вломился в магазин и унёс колбасу с газировкой

В Рязани 17-летний парень ночью разбил дверь супермаркета на Московском шоссе, набрал еды и напитков, а утром его забрала полиция. Теперь молодому человеку грозит до пяти лет за кражу. 

Суд заставил администрацию Рязанского района спроектировать новые очистные сооружения

В деревне Минеево годами текли плохо неочищенные стоки, а администрация Рязанского района не спешила решать проблему. Прокуратура дошла до суда — и теперь власти обязаны спроектировать новые очистные сооружения. 

В Рязанской области подрядчик сорвал капремонт сразу в четырёх домах

В Захаровском районе Рязанской области подрядчик сорвал сроки капремонта и нарушил технологию работ на четырёх домах. Прокуратура вмешалась, возбудила административное дело, а нарушения заставили устранить

Герой России объяснил, как дроны ВСУ могли зайти в Чечню с востока

Герой России Сергей Липовой считает, что украинские дроны, сбитые над Чечнёй, могли запускать с территории Казахстана, используя фактор внезапности — удар с востока. Разбираем его версию и данные Минобороны.

Статьи по теме