Среда, 21 января, 2026
-8.5 C
Рязань

Глава рязанского минздрава рассказал, каких медицинских специалистов больше всего не хватает в регионе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Сегодня, 25 августа, в штабе общественной поддержки «Единой России» состоялся тематический круглый стол, посвященный обеспечению больниц и поликлиник региона медицинскими кадрами. Спикерами на встрече выступили министр здравоохранения области Александр Пшенников и ректор РязГМУ Роман Калинин.

На встрече речь шла о федеральных и региональных мерах социальной поддержки медработников, системе целевого обучение в РязГМУ, результатах реализации в Рязанской области стимулирующих программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор».

Реклама

В своем выступлении Александр Пшенников сообщил, что региональное здравоохранение сегодня более всего нуждается в участковых терапевтах и педиатрах, врачах и фельдшерах скорой помощи, анестезиологах-реаниматологах, заведующих ФАПами, медсестрах различных специализаций. Кадровый вопрос решается посредством целевого наборах в медицинские ссуз и вуз, новой возможности отправлять работать на скорую помощь выпускников медуниверситета, прошедших соответствующую подготовку, а также эффективной реализации программ «Земский фельдшер» и «Земский доктор» в Рязанской области.
Как сообщил глава регионального минздрава, скоро появится ещё один механизм насыщения молодыми специалистами системы здравоохранения — с 1 апреля 2024 года ординаторы второго года обучения получат право работать в должности врача-стажера по своей специальности. Речь здесь, в первую очередь, идет о насыщении узкими специалистами первичного звена в районных больницах.

При этом перед врачами-стажерами поставят определенные задачи, в том числе, по выявлению социально значимых заболеваний. Молодые специалисты будут вовлечены в проведение диспансеризации и других скрининговых программ. При результативности этой работы врачам-стажерам будут положены единовременные выплаты.

Популярные материалы

Юрист раскрыл, зачем Долина дотянула до штурма квартиры приставами

Народная артистка России Лариса Долина намеренно затягивала процесс выселения из пятикомнатной квартиры в московских Хамовниках, рассчитывая снизить рыночную стоимость жилья. Такое мнение в беседе с aif.ru высказал юрист Иван Соловьёв. По его словам, действия певицы объяснялись сразу несколькими причинами, включая эмоциональное неприятие сложившейся ситуации и использование всех допустимых законом механизмов.

Новое фиаско Ларисы Долиной: вслед за потерей квартиры певицу хотят заставить закопать пруд за 50 миллионов

Неприятности народной артистки России Ларисы Долиной продолжаются в 2026 году. Певице может потребоваться около 50 миллионов рублей на ликвидацию искусственного пруда, который был вырыт на её участке в Подмосковье без необходимых согласований. Об этом сообщил телеграм-канал SHOT.

Закрыть гештальт не вышло, психолог предупредил Ларису Долину о последствиях

Лариса Долина не пришла на вручение ключей от квартиры в Хамовниках новой владелице — Полине Лурье. Конфликт, длившийся с лета 2024 года, завершился принудительным выселением певицы. А вскоре у неё возникли новые проблемы — с загородным участком в Подмосковье.

Банк повесил на мужчину долг в 424 тысячи. Суд признал подпись поддельной, но обязал платить…

Мужчина зашел в банк просто узнать условия по кредиту, а спустя годы лишился имущества из-за долга, которого не существовало. Рассказываем подробности дерзкой истории, где поддельная подпись едва не стоила человеку всех сбережений, и как Верховный суд восстановил справедливость.

Россия сдаёт экзамен на суверенитет. На кону судьба страны. Дугин высказался жёстко и однозначно

Александр Дугин проанализировал ключевые геополитические тренды: как Трамп переопределяет врагов США, зачем предлагает «Совет Мира» и почему Россия оказалась перед сложным выбором. Разбираем главные тезисы философа о будущем многополярного мира и возможных стратегиях для России.

Темы

Статьи по теме