Суббота, 17 января, 2026
-19.4 C
Рязань

Программа долгосрочных сбережений пользуется спросом у рязанцев

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Рязанцы активно интересуются программой долгосрочных сбережений. В 2024 году жители области заключили более 21,2 тысяч договоров и перечислили взносов почти на 566 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба рязанского отделения Банка России.

Наиболее активно присоединяться к программе рязанцы стали во втором полугодии. Банки начали широко продвигать комбинированные вклады. Ставки по ним выше, чем по обычным депозитам, но при условии вступления клиента в ПДС. Также повышению привлекательности продукта способствовало и увеличение сроков софинансирования от государства с 3 до 10 лет. В итоге с конца июля по конец декабря сумма взносов выросла в 9,6 раза. Больше всего средств потребители региона перечислили в декабре — треть всего годового объема. 

«Главная цель этой программы — научить людей копить, а не рассчитывать, например, только на кредиты. Она позволяет сделать инвестиции в будущее, свое или своих близких, накопить на прибавку к пенсии или создать финансовую подушку безопасности», — рассказывает заместитель управляющего рязанским отделением Банка России Елена Морозова.

Реклама

Программа долгосрочных сбережений заработала с 1 января 2024 года. Она позволяет сформировать дополнительный капитал при финансовой поддержке государства. Участник ПДС делает добровольные взносы по договору с негосударственным пенсионным фондом и получает софинансирование, до 36 тысяч рублей ежегодно. Выплаты по программе начинаются через 15 лет действия договора либо при достижении 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами. Также предусмотрено, что участник программы может получить весь объем сбережений в особых жизненных ситуациях, например, для оплаты дорогостоящего лечения или при потере кормильца.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Статьи по теме