Проект регионального бюджета на ближайшие три года внесен на рассмотрение в Рязанскую областную Думу

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

В четверг, 30 октября, губернатор Рязанской области Павел Малков внес в региональный парламент проект закона «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов». Все данные были переданы в электронном виде. Основные параметры главного финансового документа региона в ходе рабочей встречи обсудили спикер законодательного собрания Аркадий Фомин, вице-губернатор региона Артем Бранов, министр финансов области Марина Наумова, первый вице-спикер законодательного собрания Александр Шевырев и председатель комитета по бюджету и налогам регионального парламента Сергей Пупков.

Согласно представленному законопроекту, доходы регионального бюджета на следующий год запланированы в объеме 120,6 млрд рублей, расходы – 125,1 млрд рублей. Дефицит в будущем году составит 4,5 млрд рублей или 5,4% к собственным доходам. В документе учтены изменения бюджетного и налогового законодательства, принятые на федеральном и региональном уровне. Кроме того, впервые уже в начале осени федеральным центром были практически полностью распределены межбюджетные трансферты регионам. В проекте главного финансового документа страны, который 22 октября был рассмотрен Государственной Думой в первом чтении, общий объем таких поступлений для Рязанской области только в 2026 году планируется в объеме 37,2 млрд рублей, что на 6% выше уровня текущего года.

Реклама

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин поблагодарил представителей Правительства Рязанской области за профессиональный подход к формированию бюджета и обозначил ключевые приоритеты:

– На протяжении многих месяцев мы совместно с коллегами из Правительства области старались сделать все возможное, чтобы бюджет региона решал задачи, которые обозначил Президент России Владимир Путин. Это достижение национальных целей и победа в специальной военной операции, – подчеркнул Аркадий Фомин. – Кроме того, внесенный сегодня законопроект поможет решить вопросы, которые ставит перед командой региона губернатор Павел Малков. Для нас важно, чтобы, как и в предыдущие годы, бюджет региона оставался социально ориентированным, чтобы все обязательства перед гражданами были обеспечены финансированием. Особое внимание – нашим защитникам и членам их семей. Мы продолжим расширять меры поддержки и донастраивать механизмы их получения.

Вице-губернатор Артем Бранов добавил, что более 50% собственных доходов регионального бюджета приходится на расходы социального характера. В денежном выражении это около 47 млрд рублей только в следующем году. Кроме того, обеспечено финансированием возведение социально значимых объектов. В частности, продолжится строительство детского сада в Ряжске, школы для одаренных детей в Рязани, пристройки к школе в Дядькове Рязанского района, физкультурно-оздоровительного комплекса в Сапожке, крытого катка с искусственным льдом в селе Вослебово Скопинского района и других объектов. В полном объеме предусмотрены средства на завершение строительства филиала поликлинического отделения городской клинической больницы №11 и детского сада в поселке Александро-Невский.

– Естественно, мы предусмотрели софинансирование всех федеральных программ, начиная от инфраструктурных проектов, таких как строительство моста-дублера через Оку, до всех остальных программ, в которых мы участвуем, – сообщил Артем Бранов. – Несмотря на высокую социальную нагрузку на бюджет, при подготовке документа удалось сохранить финансирование приоритетных направлений развития. Во многом это стало возможно благодаря активному участию региона в 12 национальных проектах, на которые в 2026 году предусмотрено более 28 млрд рублей.

Участники встречи также отметили, что в проекте бюджета заложены средства на поддержку агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства. Продолжится модернизация коммунальной инфраструктуры и комплексное развитие сельских территорий. Финансово будут поддержаны проекты благоустройства общественных и дворовых территорий. Заложены средства на развитие первичного звена здравоохранения и обеспечение жителей региона лекарственными препаратами.

– Мы предварительно посмотрели основные параметры, составили «дорожную карту». Уже 1 ноября состоится заседание комитета по бюджету и налогам. На конец ноября запланировано проведение публичных слушаний, на которых ключевые параметры обсудим вместе с руководителями муниципалитетов, представителями министерств и ведомств. Свои замечания и предложения смогут высказать лидеры общественных организаций. Все инициативы обязательно проанализируем, – отметил первый заместитель председателя регионального парламента Александр Шевырев.

В завершении встречи Аркадий Фомин выразил уверенность, что в результате системной профессиональной работы депутатский корпус примет сбалансированный бюджет, отвечающий требованиям времени.

Популярные материалы

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой

49-летняя актриса Анна Невская впервые стала мамой — у неё и мужа, режиссёра Дмитрия Клепацкого, родился сын Даниил. В соцсетях Анна поделилась радостью, но поклонники гадают: малыш появился на свет благодаря суррогатной матери, ведь саму актрису никто не видел беременной.

Актёр Сергей Селеменев из «Улиц разбитых фонарей» умер за несколько дней до 65-летия

1 апреля 2026 года скончался Заслуженный артист России Сергей Селеменев — актёр театра и кино, знакомый миллионам зрителей по легендарному сериалу «Улицы разбитых фонарей». До своего 65-летия он не дожил всего 16 дней.

Астролог назвала идеальные и опасные даты для стрижки волос в апреле

В апреле лунные ритмы особенно сильно влияют на здоровье и красоту волос. Астропсихолог Александра Курникова рассказала, когда лучше записаться к мастеру, а когда — уделить внимание домашнему уходу.

Темы

«Страдать или наслаждаться? Выбор каждого». Лина Джебисашвили — о том, как летела с аэрофобией на шоу «Выжить в Стамбуле» и довольствовалась плошкой риса

Звезда «Битвы экстрасенсов» и других известных шоу рассказала, как спонтанно попала в город двух континентов, какие трудности пришлось преодолеть по пути и на месте и какой опыт удалось вынести из пройденных испытаний.

Как прошла премьера фильма «Королёк моей любви»: в кинотеатрах картина выйдет 1 апреля

«Королёк моей любви» — музыкальная комедия с элементами экшена и мелодрамы, вдохновлённая эстетикой классического Болливуда и адаптированная под российскую аудиторию.

Вербное воскресенье 2026: светлый порог перед Голгофой. Почему радость эта — особенная?

С 6 по 11 апреля 2026 года — дни великой скорби и строгого поста. Вербное воскресенье становится точкой невозврата: от радостной встречи Христа — к Крестному пути.

Статьи по теме