Суббота, 17 января, 2026
-19.4 C
Рязань

На Борковском затоне будут жить чёрные и белые лебеди

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

На Борковском затоне будут жить чёрные и белые лебеди. Птиц планируется приобрести в Белоруссии и Белгородской области. Специалисты-орнитологи при поддержке ГК «Зелёный сад» рассчитывают поселить на территории затона несколько взрослых лебединых пар.

Белые лебеди-шипуны хорошо приспособлены к зимним холодам и могут жить на водоёме даже при минус 25 градусах. Чёрным же необходимы зимние вольеры с бассейном, а также место для кормёжки и выхода на берег. Кроме того, чтобы птицы благополучно прижились на новом месте, им нужен пологий берег с травянистыми зарослями, где можно построить гнездо и вывести птенцов. Все эти вопросы специалисты «Зелёного сада» сейчас рассматривают вместе с орнитологами.

Реклама

Напомним, по масштабному проекту благоустройства микрорайона Борки на территории затона появится природный парк «Дом белых птиц». Пилотный проект запущен 4 года назад. В селе Кораблино в «Доме белого аиста» специалисты ведут работу по воссозданию популяции краснокнижных пернатых. В дикую природу выпущено уже более 40 птиц, что считается отличным результатом.

В акватории Борковского затона помимо лебедей с аистами появятся цапли и чайки. А жителям ЖК «Окская стрелка» будет доступно новое модное увлечение — бёрдвотчинг (любительская орнитология, наблюдение за птицами с помощью бинокля).

Спешите приобрести квартиру в жилом комплексе с уникальным природным окружением! Выбирайте квартиру на сайте: https://www.green-garden.ru/catalog/okskaya_strelka/?type=chess. Звоните в отдел продаж ГК «Зелёный сад»: 8 (4912) 77-77-77. 

Застройщик: ООО СЗ «Зелёный сад — рябиновые гроздья», ГК «Зелёный сад». Проектная декларация № 62-000396 от 10.02.2025. Подробности на сайте наш.дом.рф.

Популярные материалы

Вагоны с секретным грузом НАТО попали под удар под Житомиром

Взрывы в Житомирской области могли полностью перерезать пути подвоза западных боеприпасов. Генерал Владимир Попов объяснил, почему железная дорога сейчас важнее аэродромов и как это обескровит ВСУ. Рассказываем детали.

Продюсер оценил шансы Ларисы Долиной перезапустить карьеру

Продюсер Павел Рудченко заявил, что Лариса Долина рискует завершить карьеру на негативной ноте из‑за репутационного кризиса. Массовая отмена концертов, по его словам, — следствие игнорирования проблем и отсутствия шагов по восстановлению имиджа.

Темы

Статьи по теме