Индекс промышленного производства в Рязанской области вырос до 108%, превысив среднероссийский уровень

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

25 февраля в рамках проекта «Час с зампредом» заместитель Председателя Правительства Рязанской области Юлия Швакова в прямом эфире рассказала о результатах работы курируемых ею ведомств и планах развития ключевых отраслей региона.

По поручению Губернатора Павла Малкова, руководители ведомств ежегодно представляют свои отчеты в рамках проекта «Час с зампредом». В этом году все заместители Председателя Правительства региона выступят с докладами о проделанной работе. Трансляции встреч проходят в прямом эфире в социальных сетях и на официальной странице региона «Рязанская область». В этот раз встреча с Юлией Шваковой была организована в формате пресс-конференции, где она ответила на вопросы журналистов региональных СМИ и обращения граждан, собранные Центром управления регионом.

В ходе встречи обсуждались макроэкономические показатели, внешнеэкономическая деятельность региона, результаты реализации федеральных и региональных программ, направленных на повышение производительности труда, поддержку малого и среднего бизнеса, модернизацию производства, развитие экспортного потенциала предприятий, работу многофункциональных центров, цифровизацию различных отраслей, продвижение рязанской продукции на рынках, расширение системы «Честный знак», а также реализацию национального проекта БАС и планы развития ИНТЦ «Аэрокосмическая инновационная долина» и научно-производственного центра беспилотных авиационных систем «ПРОТОС».

Швакова отметила, что сегодня в Долине и «ПРОТОСе» работает около 200 резидентов, которые реализуют инновационные проекты. Многие из них связаны с развитием отрасли БАС и производством медицинского оборудования. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию первое здание ИНТЦ площадью 7,5 тыс. кв. м, завершить строительство трех производственных зданий «ПРОТОСа» и создать региональный аналитический центр по полетам БПЛА. Также регион получил федеральную поддержку на создание бизнес-парка «Агни», специализирующегося на радиоэлектронике.

Юлия Швакова подчеркнула, что, несмотря на внешние ограничения, экономика Рязанской области демонстрирует устойчивость. По итогам прошлого года ВРП составил 102,7%, а индекс промышленного производства достиг 108%, превысив среднероссийские показатели.

«Такие результаты удалось обеспечить, в том числе, благодаря разноплановой структуре экономики. Буквально за последние два года удалось серьезно продвинуть новые для региона направления, такие как фармацевтика и отрасль БАС. Сохранен бюджет развития, несмотря на все сложности. Средства направляются на промышленность и развитие высокотехнологичного бизнеса в отрасли, инновации, сельское хозяйство, поддержку развития предпринимательства. Налоговые льготы для бизнеса все сохранены, они составили 2 миллиарда рублей», – сказала Юлия Швакова.

Она также отметила, что регион занимает лидирующие позиции в стране по кластерному развитию. В Рязанской области действуют более 160 компаний, входящих в 21 промышленный кластер, которые производят высокотехнологичную продукцию, в основном не имеющую аналогов в стране. По эффективности поддержки промышленности регион занимает второе место в ЦФО в рейтинге Минпромторга России.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил тактику атаки дронов на Воронеж и назвал вероятные точки запуска

В ночь на 15 июля средства противовоздушной обороны отразили атаку беспилотников на Воронеж. В результате падения обломков один человек получил ранения, а также были повреждены несколько частных жилых домов.

Любовь Толкалина рассказала правду о романе с иноагентом и потере ребёнка

Ситуацию осложняет то, что Гребенщиков* до сих пор официально состоит в браке с Ириной Титовой, вместе с которой с 2022 года проживает в Великобритании.
Темы

Жителям Рязани объяснили, что делать при включении сирены оповещения

Опергруппа Рязанской области опубликовали алгоритм действий для жителей региона на случай включения систем оповещения о воздушной опасности. Соблюдение этих простых правил может спасти жизнь.

Отряд «Барс-Рязань» набирает добровольцев для защиты воздушного пространства региона

Мобильные огневые группы отряда «Барс-Рязань» продолжают активную подготовку к выполнению боевых задач и приглашают в свои ряды новых добровольцев.

Главный инженер Запорожской АЭС и его водитель погибли в результате атаки беспилотников ВСУ

Главный инженер Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) Александр Яковлев и водитель служебного автомобиля Дмитрий Филиппов погибли 15 июля в результате удара беспилотника.

Борис Ясинский поручил решить проблемы с дорогами и подтоплениями после приема граждан

Одна из жительниц пожаловалась на неудовлетворительное состояние дорожного полотна во 2-м проезде Осипенко. В ответ на это Борис Ясинский дал указание в кратчайшие сроки провести ямочный ремонт.

Гороскоп на 16 июля для всех знаков зодиака

16 июля обещает быть днем трансформации и поиска внутреннего баланса. Звезды советуют отпустить излишний контроль, прислушаться к интуиции и уделить внимание не только рабочим задачам, но и физическому здоровью.

Власти Рязани назвали сроки завершения благоустройства улицы Павлова

Ранее жители выражали обеспокоенность по поводу временного затишья на объекте. В городской администрации пояснили, что эта пауза не связана с остановкой проекта.

Скончался бывший директор Большого театра кукол Александр Калинин

14 июля после продолжительной болезни на 70-м году жизни ушел из жизни Александр Аркадьевич Калинин, многолетний руководитель петербургского Большого театра кукол (БТК).
Статьи по теме