Дом для банка и новый вопрос викторины «155 финансовых историй»

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

РИА «7 новостей» и Отделение Рязань ГУ Банка России по ЦФО продолжают проект «155 финансовых историй», посвящённый 155-летию со дня основания Госбанка на рязанской земле. Самые необычные деньги мира, занятные факты о денежных средствах различных народов, люди, чья жизнь была связана с финансами… Каждую неделю читатели РИА «7 новостей» смогут узнавать пять новых историй.

История 135. Дом для банка

Продолжение после рекламы

Более ста лет двухэтажный особняк на улице Ленина ассоциировался у жителей рязанской земли с банковским делом. Именно в нем дольше всего располагался Государственный банк. Каков же был путь от дома с торговыми точками до сердца финансовой системы?

Как предполагают историки, здание было возведено в 60-х годах XIX века. Поначалу оно принадлежало купцу Николаю Игнатьеву, крупному галантерейщику. На первом этаже тогда располагались торговые помещения, выше – жилые апартаменты. После смерти Игнатьева дом перешел мужу его сестры, Николаю Соколову, который был агентом Московского страхового общества. Новый владелец открыл модный магазин, а часть помещений сдал под продажу вин и колониальных товаров. Фасад украсили три входа, крылечки — железными зонтами на чугунных колоннах.

Второй этаж также перевели из жилого в нежилой. В середине 1870-х комнаты сдали Государственному банку, за что Соколов ежегодно получал 1800 рублей. Помещение было не слишком приспособленное для финансовых нужд, например, не имело своих кладовых. Ценности ежедневно доставляли в деревянных и железных сундуках из кладовой соседнего Казначейства.

Через несколько лет купец не смог расплатиться по полученной крупной ссуде с коммерческим банком. Тот взамен потребовал описи здания для продажи. В апреле 1884 года Рязанское отделение Государственного банка приобрело дом целиком за 65 тысяч рублей. Для сравнения: за 300 рублей в то время можно было купить две подержанные барки во Владимире, 300 рублей в год получал приказчик на сахарном заводе, а дубовую рощу близ Рязани продали за 5000 рублей.

В итоге на первом этаже оборудовали зал для обслуживания клиентов, там же постепенно устроили кладовую. На втором этаже жил управляющий, а также проводились совещания учетного комитета.

Вопрос: Сегодня рязанское отделение Банка России располагается в другом здании, на улице Соборная. А в каком году состоялось новоселье?

  • 1992 г.;
  • 1993 г.;
  • 1996 г.;
  • 1998 г.;

Ответ следует прислать на электронную почту 61media@cbr.ru

Популярные материалы

Генерал Липовой рассказал, откуда запустили дроны по Туапсе 

В Туапсе после ночной атаки дронов погиб человек, еще один получил травмы. Эксперт заявил, что беспилотники могли стартовать с расстояния до 2 тысяч километров. Это расширяет зону риска для южных регионов.

Математик Сидик Афган назвал точные даты катастроф в 2026 году: бойтесь лета и октября

Провидец сравнил планету с падающим самолётом и предупредил: человечество в опасности. Землетрясения, цунами, извержения — что ждёт Россию и мир?

Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.

Статьи по теме