Дети из одной семьи получат преимущественное право на обучение в одной школе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 23 июля, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о предоставлении права детям, проживающим в одной семье, преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, где уже обучаются их братья и сестры.

Подробнее о законопроекте рассказала его соавтор, депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина.

– Основными задачами демографической политики РФ являются повышение уровня рождаемости за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей, укрепление института семьи, что в свою очередь требует усиления государственной поддержки семей, имеющих детей, обеспечения их потребностей. Одним из важнейших прав ребенка и обязанностей родителей, предусмотренных Семейным кодексом РФ и обеспечиваемых статьей 43 Конституции РФ, является право на образование. В свою очередь, родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения, – отметила парламентарий.

В тоже время прием в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется с учетом проживания на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

– Нередко семьи, имеющие двух и более детей школьного возраста, сталкиваются с проблемами устройства на обучение детей в одну школу, в том числе в случае изменения места жительства семьи при приеме младших детей на обучение, что создает очевидные неудобства, как для детей, так и их родителей, – рассказала Елена Митина. – Возникают трудности с доставкой детей к началу занятий особенно с учетом начала рабочего времени родителей.

Парламентарий подчеркнула, что в случае, если в семье трое или более детей, ситуация еще больше усложняется, фактически ограничивая право детей на качественное образование, безопасное передвижение по пути в школу и обратно, на полноценный отдых, а родителей – в возможности осуществлять трудовую деятельность и обеспечивать семью.

– Именно поэтому данным законопроектом предлагается закрепить право преимущественного приема при прочих равных условиях на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, где уже обучаются братья, сестры ребенка. Данное право связано с фактом проживания детей в одной семье, – отметила Елена Митина.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Рязань празднует День ВДВ

Центральной площадкой празднования по традиции стал стадион «Рязань-Арена». Гости увидели десантирование спортсменов-парашютистов, показательные выступления десантников и военного оркестра, захватывающую военизированную эстафету, выставку вооружения и офицерский вальс. 
Темы

На пожаре в Рязанской области 2 августа погиб молодой мужчина

В воскресенье, 2 августа, на пожаре в многоквартирном жилом доме в селе Истье Старожиловского муниципального округа погиб мужчина, 1994 года рождения.

Мужчина и ребёнок пострадали в ДТП с «Газ Луидор» в рязанской области

31 июля, примерно в 14:30, на 53-м километре автодороги Рязань-Ряжск-Александр Невский-Данков-Ефремов в Старожиловском районе, по предварительной информации, 36-летний рязанец, управляя грузовым автомобилем «Газ Луидор», совершил столкновение с автомобилем «Фольксваген Тигуан».  

Британский дипломат заявил о переломном моменте в СВО

Бывший посол Великобритании в России Иэн Прауд заявил, что президентские выборы во Франции в 2027 году могут повлиять на подход Европы к украинскому конфликту. По его словам, победа Марин Ле Пен способна изменить баланс сил внутри ЕС.

В СК рассказали, какие преступления чаще совершают в разных районах Рязанской области

Руководитель Сасовского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Рязанской области Андрей Птицын рассказал, что характер преступлений зависит от территории. По его словам, в разных районах региона следователи сталкиваются с разными видами уголовных дел.

Фестиваль «Небо России» стартует сегодня в Рязанской области

Самыми яркими станут дни 7-9 августа, когда спортивную часть дополнит развлекательная программа для гостей. Хедлайнерами станут группа «Внимание брусника!» и певица Тося Чайкина.
Статьи по теме