Дети из одной семьи получат преимущественное право на обучение в одной школе

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Во вторник, 23 июля, депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект о предоставлении права детям, проживающим в одной семье, преимущественного приема на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, где уже обучаются их братья и сестры.

Подробнее о законопроекте рассказала его соавтор, депутат Госдумы от Рязанской области Елена Митина.

– Основными задачами демографической политики РФ являются повышение уровня рождаемости за счет рождения в семьях второго ребенка и последующих детей, укрепление института семьи, что в свою очередь требует усиления государственной поддержки семей, имеющих детей, обеспечения их потребностей. Одним из важнейших прав ребенка и обязанностей родителей, предусмотренных Семейным кодексом РФ и обеспечиваемых статьей 43 Конституции РФ, является право на образование. В свою очередь, родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения, – отметила парламентарий.

В тоже время прием в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам осуществляется с учетом проживания на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

– Нередко семьи, имеющие двух и более детей школьного возраста, сталкиваются с проблемами устройства на обучение детей в одну школу, в том числе в случае изменения места жительства семьи при приеме младших детей на обучение, что создает очевидные неудобства, как для детей, так и их родителей, – рассказала Елена Митина. – Возникают трудности с доставкой детей к началу занятий особенно с учетом начала рабочего времени родителей.

Парламентарий подчеркнула, что в случае, если в семье трое или более детей, ситуация еще больше усложняется, фактически ограничивая право детей на качественное образование, безопасное передвижение по пути в школу и обратно, на полноценный отдых, а родителей – в возможности осуществлять трудовую деятельность и обеспечивать семью.

– Именно поэтому данным законопроектом предлагается закрепить право преимущественного приема при прочих равных условиях на обучение по программам начального общего образования в государственные и муниципальные образовательные организации, где уже обучаются братья, сестры ребенка. Данное право связано с фактом проживания детей в одной семье, – отметила Елена Митина.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Афонские старцы предсказали России сотни лет покоя и «радость через ад»

Аристоклий, Стефан и Паисий в один голос говорили о страшных событиях и грядущем покое. Сегодня мы наблюдаем, как их пророчества сбываются.

В Рязани погибла акушер-гинеколог Людмила Евсюкова

В Рязани погибла врач акушер-гинеколог Людмила Владимировна Евсюкова. О её смерти сообщила пресс-служба Минздрава Рязанской области.
Темы

Рязанец заявил об угоне, чтобы скрыть пьяную поездку за рулём

Следователь полиции возбудил в отношении рязанца уголовное дело по ч.1 ст.306 УК РФ, по которой грозит до 2 лет лишения свободы.

В Елатьме простятся с погибшим на СВО Варданом Карапетяном

Во вторник, 27 октября, в посёлке Елатьма Касимовского округа Рязанской области простятся с погибшим на СВО Варданом Карапетяном. Об этом сообщает группа «Подслушано в Елатьме (ПвЕ)».

Председатель Кораблинского районного общества охотников Каширский погиб при ударе БПЛА

Охотники рассказали, что Каширский в последнее время активно помогал участникам специальной военной операции, возил гуманитарные грузы в зону СВО.

Найден секретный таунхаус Константина Меладзе в Крыму — SHOT

Коттедж находится в закрытом посёлке «Вилла Роз». На территории расположены 45 домов, безопасность обеспечивают круглосуточная охрана на трёх наблюдательных постах.

При атаке БПЛА на Брянск погиб мужчина, подорвавшись на «тубусе»

В Брянске после атаки беспилотников погиб мужчина, ещё шесть человек получили ранения. Повреждены три многоквартирных дома и 11 автомобилей.

Когда ВСУ могут возобновить атаки на российские НПЗ

По мнению Юрия Кнутова, Киев ориентируется на позицию Великобритании. Эксперт рассказал, почему после выборов в США могут возобновиться удары по НПЗ. 
Статьи по теме