Андрей Макаров: Регионы получат больше самостоятельности в распоряжении финансовыми средствами

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Председатель комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров заявил 11 марта, что регионы получат больше самостоятельности в распоряжении финансовыми средствами. Это связано с одобрением парламентариями второго пакета законопроектов, направленных на поддержку граждан и экономики в период действия санкций.

Бюджетная правоспособность субъектов РФ будет повышена. Главы регионов смогут самостоятельно определять объёмы бюджетных фондов.

— Регионы получают самостоятельность в распоряжении финансовыми средствами, сэкономленными при реструктуризации бюджетных кредитов, — пояснил Макаров. -Реструктуризация, предпринятая по решению президента РФ, позволяет  экономить огромные деньги.  Раньше вопросы их расходования регулировались «сверху».  Сейчас делается абсолютно разумный шаг – регионы смогут направить эти деньги  на свои приоритетные направления.  Это очень важно, потому что это – те же нацпроекты, их региональная часть, то, что нужно людям. По этому году экономия составляет почти 300 млрд. рублей – сумма, которую регионы смогут направить на эти цели.

Кроме того, определён механизм реализации указа Владимира Путина о поддержке семей с детьми от 8 до 16 лет.

— Мы постарались сделать получение выплат максимально удобным  для людей. Все будет проходить через Пенсионный фонд по принципу одного окна.  Поддержку получат более 5 млн детей. Механизм должен заработать сразу, — отметил депутат.

Также парламентарии поддержали предложение председателя комитета по бюджету и налогам по усилению контроля за средствами, которые поступают в регионы по линии ФОМС. Также одобрена корректировка, расширяющая поддержку предприятий. Речь идёт о государственных гарантиях. Также снят ряд ограничений в части использования нефтегазовых доходов.

Одобрение депутатами Госдумы РФ пакета законопроектов прокомментировал губернатор Рязанской области Николай Любимов:

— Одобренные законопроекты являются эффективным механизмом реагирования на вызовы сегодняшнего дня. Расширение финансовой самостоятельности регионов дают нам возможность оперативнее и качественнее работать над реализацией нацпроектов, направлять средства на приоритеты, которые определены вместе с  жителями Рязанской области, — сказал глава региона.

По его словам, не менее важными остаются вопрос реализации указа президента о поддержке семей с детьми и новые возможности по оказанию помощи предприятиям.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Европейская жара до +30°С придет в Рязань в конце июня, в июле откроется грозовой сезон

До 29 июня погоду в регионе будет определять отрог южно-европейского антициклона. Сахарский воздух, проходя через Францию, Германию и Финский залив, будет смешиваться с более северными воздушными массами и доходить до Рязани уже не таким жарким, а слегка теплым и комфортным.

Генерал оценил истерику Зеленского провести десантную операцию в Крыму

По оценке Михайлова, текущая ситуация остается тревожной, но не является критической, а Генеральный штаб ВС РФ имеет четкий план противодействия на случай реализации подобных сценариев.

В Рязани пройдет масштабный фестиваль «День молодежки — 2026»

27 июня в Нижнем городском саду (у здания Рязанской филармонии) развернется главное молодежное событие региона — праздник, приуроченный ко Дню молодежи.
Темы

Эксперты связали удары ВСУ по гражданским объектам в РФ с тактическими неудачами на линии фронта

Активизация атак Вооружённых сил Украины на гражданскую инфраструктуру в Москве и Крыму напрямую обусловлена чередой серьезных поражений киевского режима на поле боя.

Туристический поток рязанцев в северокавказский регион за последние 5 лет вырос на 20 процентов

Семьи с детьми из Екатеринбурга, мужская компания из Новосибирска, пенсионеры из Подмосковья с чемоданами на колесиках — все стоят в одной очереди за каршерингом.

Путин получил от «Единой России» просьбу об отсрочке по кредитам регионов на 100 млрд рублей

«Единая Россия» обратилась к президенту РФ Владимиру Путину с предложением перенести на более длительный срок погашение бюджетных кредитов регионов в 2026 году, что позволит направить порядка 100 млрд рублей на социальную поддержку граждан.
Статьи по теме