Андрей Макаров: Новая налоговая система обеспечит выполнение национальных целей

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

23 мая состоялись парламентские слушания по вопросам совершенствования налогового законодательства. Председатель Комитета по бюджету и налогам Госдумы РФ, депутат от Рязанской области Андрей Макаров заявил, что новая налоговая система обеспечит выполнение национальных задач.

В слушаниях участвовали более 700 человек: Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин, Министр финансов РФ Антон Силуанов, представители 89 регионов (очно и в режиме ВКС), общественных и деловых объединений, экспертного и научного сообществ. От Рязанской области по видеоконференцсвязи участвовали министр финансов региона Марина Наумова, первый заместитель Председателя Рязанской областной Думы Александр Шевырев, председатель Комитета областной Думы по бюджету и налогам Михаил Агапкин.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал, что плоская налоговая шкала, зарекомендовав себя, не решает тех задач, которые сейчас необходимы. Он предложил вывести из‑под прогрессивной шкалы доходы участников специальной военной операции. «Прогрессивная шкала должна быть справедливой. Давайте сразу скажем: она не коснется доходов участников специальной военной операции. Они защищают нас, защищают страну, получают вознаграждение за подвиги, уничтоженную технику», – подчеркнул Вячеслав Володин.

Министр финансов РФ Антон Силуанов представил концепцию новой системы налогообложения. Он отметил, что все средства от дополнительных налогов пойдут на социальные цели: повышение адресных выплат, тем, кто нуждается в помощи,  поддержку материнства и детства, борьбу со сложными заболеваниями, развитие инфраструктуры.

Поддержаны предложения: не повышать ставки НДС, рост которых может привести к разгону инфляции, а также сохранить на нынешнем уровне налогообложение доходов по депозитам, что соответствует интересам большой части граждан, которые хранят свои сбережения в банках. Кроме того, планируется так перенастроить налоговый механизм, что обеспечит еще более широкие возможности для инвесторов, в первую очередь  при реализации высокотехнологичных проектов, также дополнительную поддержку получит малый и средний бизнес.

Андрей Макаров сказал, что нельзя собрать налогов больше, чем готов заплатить сам налогоплательщик. Он отметил, что мнение людей является основой для формирования эффективной налоговой системы. По словам Андрея Макарова, подходы Правительства РФ, бизнеса, регионов, муниципалитетов по вопросам совершенствования налоговой системы совпадают.

Также он добавил, что новая налоговая система должна быть справедливой и сбалансированной. «Должна обеспечивать возможность выполнения государственных и социальных задач, национальных целей. Стабильность  – это основа системы. И, конечно же, она должна отвечать интересам общества и экономики», – подчеркнул Андрей Макаров.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Эксперт объяснил, откуда запустили атаковавшие Чехов в Подмосковье дроны

По оценке специалиста, противник задействовал ближайшие к региону плацдармы. Удары наносились преимущественного дронами «Лютый» и FP-1. 

Главные события Дня города в Рязани пройдут на Большом пешеходном маршруте

Праздничные события состоятся и на других городских территориях. Все мероприятия будут проходить в режиме повышенной антитеррористической защищенности.
Темы

Эксперты объяснили, куда ударил «огненный дождь» в Киеве 

Эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов подтвердил, что специфический разлет суббоеприпасов указывает на применение кассетного снаряжения с оперативно-тактического носителя.

В Госдуме придумали, как спасти жертв «схемы Долиной»

Пострадавших от мошеннических схем с недвижимостью предлагают временно селить в общежитиях с сохранением прописки. С такой инициативой выступила зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

За полгода рязанцы взяли на покупку жилья 14,1 млрд рублей

Больше половины суммы банки выдали на приобретение квартир в новостройках. 4,5 млрд рублей жители области получили на покупку жилья на вторичном рынке.

Жителей Рязанской области предупредили о риске атаки БПЛА днём 5 августа

Оповещение от профильных ведомств поступило в 13:34. Жителям региона настоятельно рекомендуют избегать открытых участков местности и не подходить к окнам внутри зданий.

Путин перестроил систему управления вооружениями, тылом и группировками войск

Президент Владимир Путин объявил о масштабных перестановках в руководстве Министерства обороны и в зоне боевых действий. В ведомстве завершили объединение служб тыла под единым началом, назначили новых руководителей группировок «Центр» и «Восток», а также определили командующего формируемыми войсками беспилотных систем.

Жертва «схемы Долиной» устроила пожар в квартире и попала в реанимацию

Осужденная за поджог военкомата 68-летняя москвичка подпалила собственное жилье в Бабушкинском районе прямо во время принудительного выселения. Женщина получила 70% ожогов тела и сейчас находится в реанимации.
Статьи по теме