Академия ФСИН отмечает 50-летие

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Академия ФСИН России существует более 85 лет, 50 из которых она является высшим учебным заведением. Неоднократно менялось название и ведомственная принадлежность, но высокое качество подготовки кадров оставалось неизменным.

Намерения по созданию высших учебных заведений для подготовки специалистов исправительно-трудовой системы, возникшие у руководства МВД СССР еще в 60-х гг 20 в., воплотились в Постановлении Совета Министров СССР от 29 мая 1970 г. № 386 «О мероприятиях, связанных с улучшением деятельности исправительно-трудовых учреждений», где в частности, предписывалось организовать в г. Рязани на базе среднего учебного заведения Высшую школу МВД СССР (РВШ МВД СССР).

Открытие нового высшего учебного заведения, состоявшегося в 1971 году, широко освещалось в СМИ. На мероприятии присутствовало много высокопоставленных гостей, в частности – заместитель министра внутренних дел СССР генерал внутренней службы 3 ранга Усков М.П., начальник политотдела ИТУ МВД СССР генерал внутренней службы 3 ранга Гусев Н.Г., секретарь обкома КПСС Семкин А.М., заместитель начальника управления учебных заведений МВД СССР полковник Серегин А.В. и другие представители министерства, партийных и советских органов.

Школа на тот момент уже располагала материальной и учебной базой, учебными кабинетами, оборудованными новейшей аппаратурой и приборами, необходимыми для качественного обучения слушателей, была создана научно-исследовательская лаборатория.

Первыми слушателями Рязанской высшей школы стали люди зрелые, в основном из рабочих семей, прошедшие армейскую службу, обладающие определенным жизненным опытом. Свыше 15% были членами КПСС, остальные – комсомольцами, которые поступали в вуз по твердому внутреннему убеждению и были намерены серьезно и глубоко осваивать профессию воспитателя. В течение первых 20 лет вуз проводил наборы абитуриентов только из лиц, прошедших воинскую службу.

За период существования академии как высшего учебного заведения в интересах правоохранительных органов было подготовлено более 40 тысяч специалистов. В Академии обучается большое количество курсантов и студентов со всех регионов России и зарубежных стран, потому что учиться здесь действительно престижно и достойно. На данный момент в преподавательском составе вуза более 383 специалистов высочайшего класса, от кандидатов до докторов наук. Среди них 10 заслуженных работников высшей школы Российской Федерации и 4 заслуженных деятеля науки Российской Федерации. Благодаря активной научной позиции Академии ФСИН России Рязанская область выступает в качестве ведущей научной площадки для осуществления взаимодействия мирового, федерального и регионального экспертного сообщества. Академия ФСИН России сегодня – это ведущий вуз Федеральной службы исполнения наказаний, который не только осуществляет подготовку высокоспециализированных кадров для уголовно-исполнительной системы, но и содействует развитию юридических наук.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Реклама: АНО НЦ «Россия», ИНН: 6200020950, erid: 2VtzqvTVSdTspot_img

Популярные материалы

Песков высказался об ответе России на удары по Санкт-Петербургу

Дмитрий Песков заявил, что Москва уже отвечает на действия Киева, а отдельного симметричного ответа ждать не нужно. Пресс-секретарь президента объяснил, каких результатов российская сторона добивается этими ударами.

Вассерман объяснил, почему Россия сдерживается и не бьёт во всю силу в ответ на атаки БПЛА

Атаки беспилотников ставят перед Россией непростой вопрос об ответных действиях. Анатолий Вассерман считает, что демонстративная сдержанность связана не только с военной обстановкой, но и с отношением других государств.

Атака БПЛА на Петербург и Ленобласть: что известно

Над Ленинградской областью сбили 126 беспилотников, а в Санкт-Петербурге и нескольких районах региона зафиксировали последствия атаки. Загорелся Петербургский нефтяной терминал, обломки повредили жилые дома и автомобили. Аэропорт Пулково временно ограничил полеты, жертв нет.

Коц рассказал, как БПЛА ВСУ долетели до Петербурга

По мнению военкора, для пролёта беспилотников через территорию соседних государств не обязательно официально открывать им небо. Достаточно не предпринимать мер, которые могли бы помешать их движению.

Ухмылка Зеленского в ответ на вопрос о Трампе: политолог объяснил, зачем Киеву публичные конфликты

Владимир Зеленский ухмыльнулся, отвечая на вопрос о том, считает ли Дональд Трамп его «козлом отпущения» перед выборами в Конгресс США. Политолог Александр Перенджиев предположил, что публичные выпады помогают украинскому лидеру удерживать внимание СМИ и добиваться дальнейшей поддержки Запада.
Темы

«Когда роль становится судьбой»: Вячеслав Журавлёв о своей дороге к Есенину

Он впервые встретился с Есениным не в музее — на сцене. Юноша с глазами, в которых будто отражалась русская осень, вышел играть поэта, не зная, что с того момента начнётся путь, который приведёт его в сердце есенинской земли — Константиново.

В Рязани состоялся очень женский разговор с депутатом Сарданой Авксентьевой

В Рязани прошел форум «Женщина. Лидер. Личность», который организовало региональное отделение партии «Новые люди». Главной гостьей мероприятия стала депутат Государственной думы Сардана Авксентьева.

Рязанские предприниматели заинтересовались системой аналитики туризма T2 

30-31 июля в конгресс-отеле «Амакс» в Рязани прошел бизнес-форум «Развитие. Благоустройство. Туризм – 2025». Эксперт из Т2 Константин Колончук рассказал участникам встречи, как решения оператора на базе Big Data помогают увеличить поток клиентов

Многоэтажки для машин

Хроническая нехватка парковочных мест — острая проблема для большинства крупных городов нашей страны. Рязань, входящая в общероссийский топ-30 по населению, — не исключение.

Убытки и рост цен: чем может грозить новый закон об отечественных такси

В конце мая Госдума приняла законопроект, ужесточающий требования к машинам, выполняющим функции такси. Теперь они должны соответствовать уровню локализации, то есть заниматься извозом можно будет на автомобилях, произведенных в нашей стране.

Коммунальные тарифы и коварные рифы

Через месяц с небольшим в нашей стране произойдёт плановая индексация платежей. В среднем по РФ тарифы вырастут на 11,9%.
Статьи по теме