Врач рассказал, как войти в ритм после новогодних праздников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главный внештатный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал, как войти в рабочий ритм после затянувшихся новогодних праздников. Его советы опубликовал официальный сайт мэра столицы. 

Ужин отдай врагу

По словам Костюка, переедание за праздничным столом влияет на качество сна. 

– Когда человек съедает на ночь, или даже ночью, много высококалорийной, иногда острой, жирной пищи, это дает большую физиологическую нагрузку, – отметил специалист. 

Вместо того, чтобы ночью расслабиться и восстановиться, организм тратит силы на переваривание пищи. В итоге наутро человек чувствует себя не отдохнувшим, а разбитым.

Что делать, чтобы такое не произошло? Врач советует не переедать вообще, ну или хотя бы на ночь. 

Ложитесь спать до полуночи

В длинные праздники многие люди часто ложатся спать поздно. Если это единичный случай, ничего страшного. А вот если так продолжалось несколько дней, войти в рабочий ритм будет непросто. 

Костюк рекомендует спать в среднем не менее семи — восьми часов. При этом засыпать надо до полуночи, чтобы соответствовать формуле «засыпать сегодня –  просыпаться завтра». 

Полезны будут и прогулки на свежем воздухе, особенно, если они сопровождаются физической активностью.

Смартфоны в сторону

Чтобы хорошо спать, специалист рекомендует правильно готовиться ко сну. За два часа до того, как ляжете в кровать, необходимо прекратить активные занятия. Это касается как физических, так и умственных. 

В противном случае мозг, вместо того, чтобы отдыхать, будет активен, например, будет разрабатывать планы на следующий день, а нервная система останется в тонусе.

–  Заснуть в таком состоянии сложнее, и сон будет не таким качественным, – отметил психиатр.

Такое состояние может стать причиной раннего пробуждения, сопровождаемого чувством тревоги.

Перед сном специалист рекомендует создать нужную обстановку: приглушить свет, избегать громких звуков. Если уж от гаджетов не получается отказаться совсем, необходимо хотя бы снизить яркость экрана смартфона.

Также врач отметил, что для здорового человека праздничное нарушение режима сильного вреда не принесёт. Главное –  правильно подготовиться к рабочим будням. Для этого достаточно пары-тройки дней, в которые стоит начинать ложиться и вставать по рабочему расписанию. Тогда на работу вы отправитесь бодрыми и отдохнувшими.

Подпишитесь на наш канал в Дзен: https://dzen.ru/7info.ru — чтобы не остаться без информации при отключении интернета. Он доступен в белых списках!

У нас есть новостной канал в MAX. Рассказываем о главных событиях этого дня. Подписывайтесь: https://max.ru/ryazan7info

Популярные материалы

Бабье лето в Рязани будет необычным

Бабье лето в Подмосковье в 2026 году, скорее всего, случится. Однако классического долгого периода сухой и солнечной погоды ждать не стоит — тепло будет приходить короткими волнами и чередоваться с дождями. Об этом рассказала синоптик Татьяна Позднякова.

Тамара Глоба предупредила три знака зодиака о потерях, обмане и предательстве в августе

Август не для всех окажется спокойным месяцем. Для некоторых знаков он приготовил неожиданные повороты, встречи с людьми из прошлого и ситуации, которые заставят пересмотреть прежние планы.

Тамара Глоба назвала три знака зодиака, которым август принесет исполнение давней мечты

Астролог Тамара Глоба поделилась прогнозом на август, выделив три знака зодиака, для которых последний месяц лета может стать периодом исполнения давних желаний и заметных перемен в важных сферах жизни.
Темы

В Рязани сотрудника салона связи заподозрили в сливе данных клиентов за деньги

Сотрудник центра обслуживания одного из мобильных операторов в Рязани стал фигурантом уголовного дела о сливе персональных данных абонентов. Оперативники УФСБ и полиции выяснили, что 22-летний местный житель копировал закрытую информацию с рабочих терминалов и продавал ее посторонним за деньги.

Минобороны РФ отчиталось об ударах по инфраструктуре ВСУ и уничтожении 15 судов за неделю

В ходе 14 групповых ударов высокоточным оружием и ударными БПЛА поражены объекты военной промышленности, логистические центры и аэродромы ВСУ. Особое внимание уделено инфраструктуре портов, а также уничтожению 15 морских судов, задействованных в интересах украинских сил.

Один человек погиб, шестеро ранены после прилёта ракеты ВСУ в жилой дом в Брянске

Врио губернатора Брянской области Егор Ковальчук сообщил, что ВСУ атаковали ракетами жилой дом в Советском районе Брянска. Один человек погиб, шестеро пострадали. Их доставили в больницу. В доме возник пожар, жильцов эвакуировали.

Умерла тележурналистка Наталья Кечина

Умерла журналист красноярского телеканала ТВК Наталья Кечина. Об этом сообщил сайт телекомпании. Ей было 60 лет. Долго и неизлечимо болела. Прощание состоится в субботу, 15 августа, в 12:00 на Телевизорной, 1 строение 10. Родные просят приносить только живые цветы.

Стала известна программа Дня города в Рязани 2026

В администрации Рязани обсудили подготовку ко Дню города. Глава администрации Борис Ясинский вместе с правоохранителями и руководителями профильных подразделений утвердил основные площадки и форматы. Праздник пройдёт с 28 по 30 августа.

Прошедшие сутки в Рязанской области обошлись без ДТП с пострадавшими

Выявлено 36 нарушений, связанных с управлением «тонированным» автомобилем, 5 нарушений при перевозке детей и 2 нарушения, совершенных пешеходами. 16 нарушений допустили водители грузовых автомобилей и 2 нарушения - водители автобусов.

Восемь жилых комплексов Рязани получили доступ к гигабитной сети домашнего интернета МТС

МТС расширила гигабитную сеть в Рязани. Доступ к фиксированному домашнему интернету на скорости в 10 раз выше стандартной получили почи шесть тысяч рязанских семей в разных районах города.
Статьи по теме