Врач рассказал, как войти в ритм после новогодних праздников

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img

Главный внештатный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал, как войти в рабочий ритм после затянувшихся новогодних праздников. Его советы опубликовал официальный сайт мэра столицы. 

Ужин отдай врагу

По словам Костюка, переедание за праздничным столом влияет на качество сна. 

– Когда человек съедает на ночь, или даже ночью, много высококалорийной, иногда острой, жирной пищи, это дает большую физиологическую нагрузку, – отметил специалист. 

Вместо того, чтобы ночью расслабиться и восстановиться, организм тратит силы на переваривание пищи. В итоге наутро человек чувствует себя не отдохнувшим, а разбитым.

Что делать, чтобы такое не произошло? Врач советует не переедать вообще, ну или хотя бы на ночь. 

Ложитесь спать до полуночи

В длинные праздники многие люди часто ложатся спать поздно. Если это единичный случай, ничего страшного. А вот если так продолжалось несколько дней, войти в рабочий ритм будет непросто. 

Костюк рекомендует спать в среднем не менее семи — восьми часов. При этом засыпать надо до полуночи, чтобы соответствовать формуле «засыпать сегодня –  просыпаться завтра». 

Полезны будут и прогулки на свежем воздухе, особенно, если они сопровождаются физической активностью.

Смартфоны в сторону

Чтобы хорошо спать, специалист рекомендует правильно готовиться ко сну. За два часа до того, как ляжете в кровать, необходимо прекратить активные занятия. Это касается как физических, так и умственных. 

В противном случае мозг, вместо того, чтобы отдыхать, будет активен, например, будет разрабатывать планы на следующий день, а нервная система останется в тонусе.

–  Заснуть в таком состоянии сложнее, и сон будет не таким качественным, – отметил психиатр.

Такое состояние может стать причиной раннего пробуждения, сопровождаемого чувством тревоги.

Перед сном специалист рекомендует создать нужную обстановку: приглушить свет, избегать громких звуков. Если уж от гаджетов не получается отказаться совсем, необходимо хотя бы снизить яркость экрана смартфона.

Также врач отметил, что для здорового человека праздничное нарушение режима сильного вреда не принесёт. Главное –  правильно подготовиться к рабочим будням. Для этого достаточно пары-тройки дней, в которые стоит начинать ложиться и вставать по рабочему расписанию. Тогда на работу вы отправитесь бодрыми и отдохнувшими.

Популярные материалы

Стало известно о наследстве актрисы Людмилы Чурсиной, скончавшейся от рака

Народная артистка СССР Людмила Чурсина скончалась в 84 года от онкологии. После неё осталось имущество в двух городах, трое бывших мужей в прошлом и один человек, которого она считала семьёй.

Генерал раскрыл, откуда прилетели ракеты «Фламинго» по Чебоксарам 

Утром 10 июня Чебоксары подверглись ракетной атаке. Генерал-майор Владимир Попов назвал три возможных маршрута, по которым украинские ракеты «Фламинго» могли добраться до Поволжья.

«Убивать будут вас»: Захар Прилепин предупредил россиян о новой реальности

Писатель и общественный деятель Захар Прилепин, находящийся на службе в зоне СВО, заявил о кардинальном изменении характера боевых действий. По его словам, Украина перешла к тактике тотального террора, а российскому обществу придется срочно менять психологию мирного времени на военную.
Темы

Вода в Оке в черте Рязани прогрелась до +21,0°С

Вчера температура днём составила +29…+31°С, ночная — +12…+15°С. Для справки: исторический максимум температуры в Рязани за эту дату — +32,4°С (1998 год), минимум — +2,2°С (1914 год).

Погода в Рязанской области 13 июня: жара, местами — гроза

Ночь пройдёт без осадков. Днём в отдельных районах области возможны кратковременные дожди и грозы. Ветер восточного направления — ночью от 1 до 6 м/с, днём усилится до 3–8 м/с.

В ЦПКиО Рязани отметили День России

В День России на площадке Зелёного театра Центрального парка культуры и отдыха в Рязани состоялся масштабный городской Фестиваль патриотической песни «Россия молодая». В рамках программы фестиваля выступили ведущие солисты и творческие коллективы города, а также состоялись важные торжественные церемонии.

Эксперт рассказал о «яме Беккари» в деле о пропаже Усольцевых

В Красноярском крае завершился очередной этап масштабных поисков семьи Усольцевых, пропавшей в горной тайге осенью прошлого года. Спасатели обследовали более 50 квадратных километров, однако никаких следов 64-летнего Сергея, 48-летней Ирины и их пятилетней дочери обнаружить не удалось. Эксперты склоняются к криминальной версии произошедшего.

Рязанка возмутилась неработающим туалетом в парке

Женщина написала в комментариях на странице главы региона, что ежедневно проходит мимо парка и регулярно видит, как посетители, в числе которых семьи с детьми и туристы, безуспешно пытаются попасть в закрытый туалет.

В Рязанской области 13 июня сохранится жара до 33 градусов

Жителей Рязани и Рязанской области предупредили о жаркой погоде 13 июня. Метеопредупреждение опубликовало региональное управление МЧС со ссылкой на данные филиала Центрального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.
Статьи по теме